24 октября 2017 г. 17:44

Роман, общем-то, неплохой, гораздо лучше предыдущего, и вполне в духе серии. И всё же...
Мне очень понравилась первая половина романа и понравился первый герой - Йен Дуглас. Мужчина действительно восхищал своим стремлением завоевать любимую женщину. И в этом стремлении он не побоялся даже вызвать гнев короля - это действительно поступок. И героиню он действительно завоевал, как настоящий воин. И был невероятно терпелив, нежен и заботлив по отношению к любимой женщине. Герой восхищал каждым своим поступком и в его любовь верилось. Потому непонятно, почему героиня не смогла ответить ему взаимностью? Такого мужчину очень было полюбить и он абсолютно заслуживал ответных чувств.
Ещё больше непонятно, как героиня легко полюбила "заместителя" своего погибшего мужа, хотя второй герой оказался премерзким типом, пришедшим на всё готовенькое и самоутверждающимся за счет женщины. Видимо, не зря классик говорил, что "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Похоже, первый муж излишне любил героиню и слишком был внимателен и заботлив. А вот второй - не гнушался оскорблений и унижений в адрес девушки, совершенно не считался с ней и опустился до принуждения (хотя автор и пыталась убедить, что желание было взаимным), и неожиданно завоевал её искреннюю любовь, в которую не очень-то верится. Концовка романа вообще получилась довольно сухой, безэмоциональной и отталкивающей. И осадок остался довольно неприятный из-за того, что автор заменила действительно достойного героя "китайской подделкой" мужчины. Второй герой не вызвал ни одной положительной эмоции, потому что проявлял себя исключительно как бесчувственный чурбан и самодур. А героиня в итоге представилась обычной течной сукой, которая "текла" от одного присутствия своего нового хозяина даже после трагической потери и во время родов. А вроде приличная девушка... Изначально и её высокомерие и стремление к независимости были понятны, потому что она действительно имела все основания рассчитывать на более удачную партию и имела права требовать, чтобы с ней считались, да только всё это оказалось пустой болтовней и всё, что ей оказалось нужным, это охочий до разврата муженек.
Очень обидно, что Смолл сама себя подвела и испортила такой перспективный роман. Но за первого героя я всё же поставлю оценку повыше, потому что это действительно более чем достойный образец настоящего мужчины.