Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

22 октября 2017 г. 12:20

3 Хочется всех понять и простить

А нет, показалось

Профессор Стебль наградила гриффиндорцев двадцатью очками, когда Гарри передал ей лейку.

Собственно, этой фразой можно охарактеризовать весь роман. И это очень плохо. Потому что эта часть намного сложнее, многослойнее, драматичнее, здесь много новых персонажей, мы узнаём многое о уже известных нам персонажах. Но всё это стирается детским пафосом и наигранностью, с которой присуждаются дурацкие школьные баллы Гарри Поттеру за то, что он дышит. Хотя стоит ли предъявлять к этому такие претензии? Ведь с самого начала, с самой первой главы первой книги нас предупредили – мальчик, который выжил. Всё. Этим всё сказано. Об этом нам повествуется все семь книг. И где-то вскользь, на задворках, безымянно, упоминают мать Гарри – которая защитила его и своим самопожертвованием подарила ему эту самую жизнь и его сверхспособности.

Честно, мне никогда не нравилась шайка Поттер-Блэк-Люпин-Петтигрю, но перечитывая книгу в этот раз, я задалась целью попробовать отнестись терпимо ко всем персонажам и взглянуть на мир их глазами. Взглянуть – получилось, отнестись терпимо – не очень.

Сириус Блэк. Отнестись к Сириусу более лояльно и закрыть глаза на его школьные выходки со Снейпом мне помогло сравнение его с Драко Малфоем. Ведь он тоже довольно много себе позволял в школе (видать, сказывается блэковский темперамент), хотя до Сириуса ему далеко. По сравнению с Сириусом Драко Малфой просто мальчик из церковного хора (хотя я не знаю, какие они – мальчики из церковного хора, может, они сущие дьяволята). Так как к выходкам Драко я отношусь снисходительно, я подумала, почему бы мне так же не отнестись и к Сириусовым? Ведь, как правильно заметили Люпин и Блэк в разговоре с Гарри, они были просто малолетними идиотами. Но, во-первых, в отличие от Люпина, Блэк таким и остался, во-вторых, само позиционирование в романе: проделки Малфоя подаются как пакости (мы смотрим на мир исключительно глазами Гарри), а то, что вытворяли Блэк и Поттер в школе – это ну так, нормально, детские шалости, с кем не бывает – вот это-то и бесит.

Много ли мы знали раньше о таком персонаже, как Сириус Блэк? Почему этот персонаж считается условно положительным? Потому что он храбрый? Потому что он гриффиндорец? Лучший друг отца Гарри, крёстный Гарри и (ура-ура) не убийца Поттеров. Всё. Вот и весь его багаж, из которого состоит аура положительного персонажа. Но кто он ещё помимо этого? Последний из Блэков, древнейшего и благороднейшего волшебного рода. Блэки входят в так называемый список «священные 28», наряду с такими фамилиями, как Малфои, Слизнорты, Краучи, Лонгботтомы, Уизли, Мраксы и др. Но если на Драко было бремя династии и ответственность за свой род, к чему его приучали с детства, то Сириус благополучно сделал всему этому ручкой и сбежал. И не к кому-нибудь, не на улицу, а к таким же мажорам – Поттерам. Не прошло и года, как умер его дядюшка и оставил ему немалое наследство. Всем бы так жить.

The most ancient and noble house of Black

Когда страницы книги отправляют нас в дом на площади Гриммо, нам открывается другая сторона Сириуса. Вернее, мне она открылась, но я не уверена, что автор хотела донести это таким образом, каким поняла это я. Вполне возможно, что она пыталась донести прямо противоположное. Меня поразило то, с какой лёгкостью и наплевательством все дружно избавляются от старинных гобеленов, кубков, семейных реликвий. Свой дом Сириус ненавидит. Его коробит от того, что его имя выжгли с семейного гобелена Блэков, который он попытался сорвать со стены, он говорит о том, как он ненавидит своих покойных брата и мать. Только старый верный домовой эльф Кричер пытается стащить в свой чулан всё, что можно спасти из реликвий Блэков, он оброняет фразу, что Сириус разбил матери сердце. Но Кричера показывают как сумасброда и сумасшедшего, над ним потешаются и смеются. Все, кроме Гермионы. И вот здесь я вижу Блэка как неблагодарного сына, избалованного ребёнка и безответственного человека. Но я не уверена, что автор хотела показать это. Я думаю, что она хотела изобразить его чуть ли не жертвой. Ведь всю эту чистку старинного дома Блэков она изображает как нечто примечательное. А я это вижу примерно как налёт красных комиссаров на дом белогвардейцев. И вот здесь мне становится грустно. И я начинаю понимать волшебников, которые держались за свою чистокровность. Ведь, что же получается? В этот старинный благородный дом врываются те, кто поддерживает маглов и смешение браков (пока только в теории, потому что те же Уизли до сих пор не заключали браков с маглами и маглорожденными), и этот дом просто начинают выносить по частям. Всё то, что сохранялось веками, что содержит в себе родовую магию, всё это выбрасывается. Скажу честно, описание дома Блэков является для меня чуть ли не самым интересным и загадочным литературным путешествием в этой книге. Я словно видела этот дом своими глазами. Словно ходила по этим пыльным коридорам, забытым, нехоженным комнатам, где в столе мог притаиться боггарт, а в старых портьерах – докси. Дом Блэков пропитан мрачной и завораживающей готической атмосферой. Но что станет с ним и с другими подобными домами, когда смешение кровей станет нормой и традиции канут в лету? И те чистокровные семьи, которые фигурируют в романах о Гарри Поттере, которые ничего не знают о мире маглов, которых удивляет всё, что связано с миром маглов, которые не знают, как позвонить по телефону, все они – Уизли, Малфои, Лонгботтомы – это последние осколки древних династий. Это конец эпохи. Все эти дома умрут, они станут обычными домами, где вскоре будет телефон, где летучий порох станет не нужен, потому что камины будут забиты, где будут пользоваться смартфонами, а совы станут не нужны, волшебники постепенно утратят навык общения с ними за ненадобностью… Да, время идёт, и мир меняется, и да, может, он даже меняется в правильную сторону, но вместе с тем, он что-то теряет.

картинка Villi_Lapsi

Ремус Люпин. Вероятно, самый адекватный из шайки Поттер-Блэк-Люпин-Петтигрю. Издевательства над Снейпом не вызывали у него и тени улыбки, но свою обеспокоенность он редко выказывал. Люпин и сам знал, что значит быть отвергнутым и что значит стать объектом насмешек и непонимания. Его тянуло к неудачникам. Так, он очень хорошо относится к Невиллу. Странно, что он не подружился со Снейпом в своё время, но это объясняется просто: он слишком боялся потерять симпатию Сириуса и Джеймса. А уже во время событий романа он, конечно, ведёт себя куда лучше, он вежлив и пытается показать Снейпу, что относится к нему с уважением, также он до сих пор осознаёт свою вину, что не одёргивал своих друзей в школьные годы и фактически поощрял такое их поведение своим равнодушием.

Амбридж. Вообще, вот честно, сама идея направить в Хогвартс инспектора – очень хороша. Другое дело, что это за инспектор. Да, она оказалась садисткой, но надо признать, что в некоторых ситуациях она оказалась права. Интересно мне другое: что этим хотела сказать или показать Роулинг? Что порядок не нужен? Да, излишняя страсть к порядку – это уже мания, но то, что творится в Хогвартсе – это хаос в чистом виде, можно же придерживаться золотой середины. Неужели Роулинг считает, что вот это вот правильно? Руководство в лице Дамблдора? Так как его придумала она, ответ, увы, скорее положительный.

Хагрид. Хагрид – не учитель. Можно спорить о нём, как о человеке. Мне он кажется личностью сомнительной. Да, для кого-то он хорош. Для тех, к кому он хорошо относится. Но для кого-то – нет. Здесь всё, как в жизни. Всем не угодишь. Мне он не нравится. И я не понимаю, почему его наравне с Дамблдором считают олицетворением доброты. Я в нём такого не нахожу. Страсть к монстрам – это, конечно, мило, но лучше бы он так к людям относился. Меня поразило то, что он попросил Гермиону, Гарри и Рона учить своего брата великана английскому! При том, что Хагрид от него ходил в синяках и кровоподтёках, то что говорить о детях? Он может убить их одним касанием. Плюс кентавры в лесу тоже настроены отрицательно по отношению к людям, и мы в этом убедились. Знаете, мне иногда кажется, что Хагрид аутист.
А ещё они там носят сапоги и перчатки из драконьей кожи – варвары! У Хагрида в холодильнике запасы драконятины! Хагрид подарил великану рулон драконьей кожи! Что ж ты делаешь, Хагрид! Вспомни Норберта! Ты же его растил! Он при тебе вылупился! Ты себя его мамой назвал! Кстати, а драконьи права Гермиону почему не интересуют?

Гилдерой Локхарт. Мне его было очень жалко. Вот просто очень жалко. Я признаю, что то, что он делал и то, что он хотел сделать с Гарри и Роном – более, чем отвратительно, но сцены в больнице вышибают слезу. И больше всего меня бесанула опять-таки Роулинг. Читала в интервью, точнее, в тех отрывках, что она любит дописывать про персонажей, что Локхарт не вылечится и её это радует. Какая же она жестокая! Читала также, что прототипом для этого персонажа послужил её бывший муж. Теперь всё понятно. Какая ушлость.

Дамблдор. Дамблдор в этой серии меня просто бесил. Да, он объяснил в конце, почему он не общался с Гарри практически весь учебный год и даже взгляда его избегал, но. Но почему он или кто-то другой не мог объяснить ему это?! Зачем мучить ребёнка? Он же его просто извёл! Я считаю, что это Дамблдор виноват во всём. Вообще во всём. И в смерти Сириуса тоже. Да, он и сам это признал, но это так выглядит… Чувак не по-детски накосячил, а потом просто сел уютненько в креслице и покаялся под хруст лимонных долек. Давайте все так делать. Особенно когда косяки – это чьи-то жизни. То есть, он сам в конце сказал, что такие люди, как Сириус не будут сидеть дома, он всё равно будет рваться в бой. И все это наблюдали, все это понимали. Так какого чёрта? Честно, Дамблдор меня бесит. Не знаю, кто в нём видит мудрость. Боюсь, что и мне казалось когда-то, что я её видела. Как всё-таки полезно перечитывать книги. Сейчас я её не вижу. Максимум красивые афоризмы. А на деле – косяк за косяком. И меня бесит попустительство Гриффиндору во всех выходках студентов и при этом предвзятое отношение к Слизерину. Не говоря о том, что на оставшиеся два факультета авторша вообще забила. Да, у нас есть яркий представитель Когтеврана, спасибо хоть на этом, но про Хаффлпафф вообще ничего не слышно – оправдывают свою славу. Не понимаю, почему нужно так выделять один факультет и почему именно этот. Если уж Слизерин не угодил, то я бы поняла симпатию хотя бы к Когтеврану. Но почему Гриффиндор? Это личные фантазии автора, и я не знаю, что она хотела этим сказать. Но честно говоря, я и не хочу это знать – не думаю, что услышу что-то разумное. Странное дело, но Роулинг меня бесит. Например, мне не нравятся книги Джорджа Мартина, но интервью с ним очень интересные. Он очень умный и вдумчивый человек, с Роулинг же наоборот. Её книги я могу читать и даже получать от них удовольствие, со скидкой на то, что смотрю я на них сквозь призму своего собственного, а не навязанного ею мировоззрения, но когда слышишь/читаешь с ней интервью, то хочется запустить в неё чем-то тяжёлым.

Гарри Поттер. Раздражает. Выводит. Бесит. Я пыталась отнестись к нему терпимо. В отдельных моментах это удалось, но в общем и целом эта попытка потерпела крах. Я понимаю его состояние, когда он не получает писем, когда его игнорирует Дамблдор, понимаю, как его это бесит. Понимаю, когда он побежал спасать Сириуса. Но в остальном он просто такой милый мальчик: представляет, как утопит Снейпа в котле, когда толчёт жуков на уроке, представляет, что это Снейп - милота. Хотя, может, пусть лучше жуков месит, чем Малфоя - уже хорошо. Гарри мог бы стать вторым Тёмным Лордом. Да, может, эта жестокость у него именно из-за того, что у него часть души Волдеморта (если у того она есть), но вместе с этим Волдеморт также передал ему и часть своего интеллекта, а сам отупел. А без этой части томреддловского интеллекта Гарри, наверное, являл бы собой и вовсе плачевное зрелище.

Гермиона Грейнджер. Не знаю, что находила в этой девочке раньше. Возможно, это влияние киношной Гермионы. Или меня так поразило её решение проблемы с Кричером в будущей книге. Пока в первых пяти частях она достаточно узколоба. Хотя и является самой адекватной в этой троице. (То есть, можно представить, какие тогда остальные.)

Северус Снейп. Здесь нам потихонечку, маленько приоткрывают завесу над личностью Снейпа. Хотелось бы написать про эпизод, который увидел подлый негодяй Поттер в омуте памяти Снейпа. (Вот кстати, если бы такое сделал Драко Малфой, то его бы, небось, кипятком бы облили и сказали, что так и надо.) Почему Снейп назвал Лили грязнокровкой? В смысле, почему он проявил грубость? Джеймс Поттер использовал на нём невербальное заклинание левикорпус, которое придумал Снейп. Это было одно из тех заклинаний, что он записывал в своём учебнике, которые в шестой книге находит Поттер. В шестой книге Слизнорт говорит, что способность к зельеварению (а на самом деле, способность к списыванию) Гарри унаследовал от матери. Лили дружила со Снейпом, а он, конечно, давал ей свой учебник и давал ей списывать. И вот, на нём его же собственное заклинание применяет его враг – Джеймс Поттер! Откуда он мог узнать его? Только от Лили. Конечно, Северус разозлился, что Лили слила его врагу его заклинание, которое было секретом, которое было частью того, чем он делился только с ней… И я не считаю, что «грязнокровка» - это такое страшное оскорбление, экие там все неженки. Снейп потом извинялся не раз, пытался поговорить с ней, но она и слышать ничего не хотела. Какая же она всё-таки жестокая! Я не верю в её любовь к Джеймсу Поттеру. Она его ненавидела. Уверена, она изначально стала с ним встречаться, чтобы насолить Снейпу, а свою любовь сама себе навязала потом.

Драко Малфой. Некоторые люди составляют какие-то теории, что сложись обстоятельства по-другому, он мог бы исправиться. Зачем ему исправляться? Что он такого делает? Стартует на Поттера? Тут у любого человека нервы сдадут – меня бы на его месте он тоже бесил. Драко Малфой меня радует в своих выходках своей находчивостью и артистичностью – это то, чего нет в фильмах. Серьёзно, я обожаю, когда он задевает гриффиндорскую троицу. А когда он в дуэте со Снейпом – это вообще просто то, из чего сделаны мечты.
Снейпа я тоже обожаю ещё и из-за его отношения к Поттеру. Вот некоторые говорят, что как так, даже не верится, что такой человек, как Снейп, в итоге (итог – это по их мнению 7 часть, я так понимаю) окажется благородным человеком. А я наоборот обожаю, когда он подкалывает Поттера и Грейнджер. У меня аж сердце радуется, и я в ладошки хлопаю. Обожаю момент, когда Рону пришлось нарезать Драко ингредиенты для зелий, потому что у него была поранена рука; и когда заклятие срикошетило в Грейнджер, и у неё зубы отросли чуть не до воротника, а Снейп сказал, что не видит разницы – обожаю; и когда он их застал за дракой и все хором стали что-то доказывать, а он показал рукой на Драко: "Ты. Говори" и т. д.
Хорошо, что у Драко хоть Снейп есть, чтоб его защищать иногда, иначе его бы, наверное, уже с астрономической башни бы спустили. А то все Поттеру потакают, а Драко – никто, так нечестно. Так хоть Снейп находит на него управу. Вообще, мне кажется, что Драко в школе больше всех достаётся. И кто-то ещё будет доказывать, какой Поттер хороший мальчик или какой Невилл бедненький-несчастненький.

Бредни и маразмы
Джинни, Луна, Рон и Невилл заколдовали слизеринцев и убежали. Вы серьёзно? Самые зашкваренные персонажи школы. Джинни Уизли заколдовала Драко Малфоя? Не верю. Кто придумал этот бред? Но главное, они потом попёрлись не к Снейпу, а к Гарри в лес. И сразу его нашли. Вовремя. Как раз, когда кентавры уже ушли. Спасите меня кто-нибудь от этих роялей. Потом они выигрывают битву с пожирателями смерти. Да, к ним пришли на помощь из Ордена, да, они получили травмы. Но всё равно… Ну не верю я…

Квиддич. Дайте всем одинаковые мётлы, и все будет честно.
Рон – самый отстойный вратарь школы, и тут вдруг Гриффиндор выигрывает. Как же это тупо. Вроде, уже повзрослела книга, вроде намёки на серьёзный роман, а опять детский сад.

Финал
В финальной сцене сталкиваются Малфой и Поттер. Отец Малфоя арестован, Поттер потерял крёстного, но врывается Макгонагалл и добавляет стопитцот баллов Гриффиндору. Что это вообще? Так всё хорошо начиналось, была какая-то драма, психологичность, и тут… Как же это дёшево.

Факультеты
Почему больше всего внимания Гриффиндору? Почему хотя бы не Когтеврану? Я в упор не понимаю. У гриффиндорцев есть меч Годрика Гриффиндора, шляпа Годрика Гриффиндора, рояли от Годрика Гриффиндора. Почему не разделить внимание между 4 факультетами? Почему бы не дать каждому факультету свой волшебный артефакт, который будет являться достойнейшему студенту на факультете в момент опасности? Да, это уже не касается именно пятой части, а всего цикла в целом, просто уже поток сознания пошёл.
Я не так представляю себе слизеринцев. Я представляю их больше так, как их изображают не в каноне, а в фаноне, на различных артах. В книге же это почти что сборище бандитов каких-то потенциальных. При том почти все они некрасивые. Почему было не дать Драко в друзья более интересных персонажей, чем эти два пня? Книга только выиграла бы от этого, как по мне. Пусть бы это выглядело бы хотя бы так:

картинка Villi_Lapsi

Да и вообще, мне не нравится, что всё крутится вокруг Гарри Поттера. Вроде бы, это логично, исходя из названия книги. Но почему, например, не назвать книгу «Хогвартс» и не наделить её множеством повов? Я могу себе представить примерное содержание повов Драко, но вот повы Снейпа даже не представляю, какими могли бы быть! Вариантов тут много. Снейп так и остался самой загадочной фигурой саги. Ещё интересно было бы почитать повы Трелони: является ли она фанатично верующей в свои силы или профессиональной шарлатанкой? Или и то, и другое понемножку. Интересны были бы повы Луны. Да, так книга была бы в два раза толще, но она бы только выиграла от этого. Хотелось бы больше психологизма. Вообще, можно это считать хорошим черновиком, но хотелось бы, чтобы эту историю написал другой писатель, более адекватный.

Вроде бы и есть намёки на раскрытие персонажей с другой стороны, но всё равно как-то всё однобоко, по принципу: у кого кулаки, тот и добро.

В книге есть положительный момент сказки: прекрасный принц спасает из башни на острове посреди моря прекрасную принцессу Беллатрису Лестрейндж. Шутка. А может, и нет.

P. S.: Тем временем, в гостиной Слизерина

mqdefault.jpg
01:40

Видео и песня супер.
+ "стопитцот" баллов за такой чудный разбор книги, который полностью созвучен моим впечатлениям.

Благодарю :)

Такое чувство что у автора накипело, и она не понимает почему историю про мальчика ,который выжил, все так любят. Ответ прост. Книга рассчитана на детей и подростков, а не на любителей Войны и мир или Преступления и наказания, где за каждым словом скрыт какой то смысл и подтекст.

Гарри Поттер. Раздражает. Выводит. Бесит.

Плюсую))) Та же проблема:)

А ведь он мог дать ей эту книгу, а когда она готовилась там в Гриффиндорской гостинной, то Поттер мог просто выхватить у неё учебник в шутку и найти то самое заклинание. В смысле, что она могда и не давать ему его.

Вы прочитали мои мысли. Как раз сегодня посмотрела несколько видосов о ГП от разных буктьюберов и 3 человека из 3 сказали, что ассоциируют себя с Гриффиндором и уверены, что попали бы туда. Аааааааа

"Собственно, этой фразой можно охарактеризовать весь роман." Ну после этого можно не читать.

С удовольствием прочитала рецензию. Сразу говорю, что читала лишь первые 4 книги (в то время в библиотеке просто не было остальных). Чувствую, надо бы просмотреть фильмы, тк общий сюжет и персонажей помню, а детали забылись. Да и мнение о героях наверняка поменяется.
Кстати, то что вы написали о родовом доме Блэков, пожалуй, самая интересная часть отзыва, в чём-то даже философская и применимая к реальной истории мира.

Браво, прекрасная рецензия!