22 октября 2017 г. 09:54

Восемь лирических историй о вечных неразрешенных проблемах. О безмерной природе и месте человека в ней, о безграничной любви и невыносимой, казалось бы, утрате.
Энтони Дорр исследует различные человеческие состояния перелома. Новеллы, которые прочувствовала я: "собиратель ракушек", "жена охотника", "мкондо".

Собиратель ракушек. Слепой коллекционер владеет искусством исцелять людей, с помощью яда, но его собственный сын погибает, от этого же искусства. Чувство утраты-безвластное, непреодолимое.

Жена охотника. История о женщине, которая не сомневается: "грань между жизнью и смертью на столько тонка, что иногда и вовсе исчезает..." Она не чужда магическому реализму, но почти не выходит за грани объяснимого, оставляя чудо, как шлейф.

Мкондо. Рассказ о любви. Страстной и безудержной. О любви, которая быстро "перегорела".
Найма- она была фантастической. Красивая, властная, смелая, необычайно удивительная. Одним словом - чертовски поразительна.
Уорд- не похожий ни на кого другого, он отличался какой-то значительностью, в общении проявлял деликатность, в то же время имел в характере черты неловкости.
Такие сложные и такие простые, жизненные и совсем нереальные, жестокие и в то же время совсем невинные. У них была любовь, и пожалуй,самая отчаянная.