Strutter

26 января 2011 г. 17:05

Всякий рубеж - это не только конец, но и начало.

Картины провинциальной жизни? Я бы скорее назвала это энциклопедией жизни супружеской и обязала бы читать всякого (вне зависимости от пола), кто вознамерился связать себя брачными узами.
При прочтении первого десятка страниц возникла мысль: «Добротный английский роман, вроде романов Джейн Остен». Но тут все пошло совсем не так, как я ожидала: наследства умирающие дядюшки оставляли совсем не тем, кому бы хотелось, экзамены не сдавались, деньги растрачивались, а разумные вроде бы девушки выходили замуж черт знает за кого! И оказалось, что в Миддлмарче все начинается именно там, где у Джейн Остен все заканчивается и главные испытания поджидают героев не в период ухаживания, сватовства и жениховства, а после произнесения слов клятвы у алтаря. В общем, все как в жизни.
И оказалось, что жизнь трудна, а даже самые сильные и разумные мужчины слабы и вполне способны сломаться. Но если рядом найдется умная, понимающая женщина, которая смотрит с ним в одну сторону, то все преодолимо.
Но мисс Элиот нашла немного места и для романтизма. Чего только стоит вот этот пассаж:

Ей никогда не приходило в голову, что кто-нибудь может ее полюбить, кроме Фреда, обручившегося с ней кольцом от зонтика еще в ту пору, когда она носила носочки и ботинки со шнурками…

Или вот это:

Когда в зимние вечера Фред верхом возвращался домой, он с радостью представлял себе пылающий камин в большой гостиной и жалел всех мужчин, которым не выпало счастье жениться на Мэри, особенно же мистера Фербратера. "Он был в десять раз достойнее, чем я", - признавался он теперь великодушно. "Разумеется, - отвечала Мэри, - и по этой причине ему легче было без меня обойтись. Но ты - даже подумать страшно, во что ты превратился бы, - младший священник, который по уши увяз в долгах, потому что берет лошадей в прокатной конюшне и покупает батистовые носовые платки!"

И, ах, какие же роскошные женские персонажи! Все, абсолютно все, включая второстепенных И ни один из них не вызывает ощущения надуманности, искусственности. Да оглянитесь же вокруг после прочтения романа! Мы же каждый день сталкиваемся с такими вот кокетливыми и томными, мечтающими о хорошей партии Розамондами Винси, благоразумными и понимающими Мэри Гарт, жесткими, но такими надежными миссис Гарт, утопающими в счастье своего материнства Селиями, верными Генриеттами Булстрод….

Хорошая рецензия, потому что сразу прочесть захотелось!)
Добавьте, пожалуйста, эту книгу в мою подборку о браке. И к священникам тоже, если герой, о котором упоминается в последней цитате, занимает значительное место в романе, ладно? Буду очень благодарна.)

Спасибо :) Прочтите обязательно. И надеюсь, что Вам понравится :)
Уже добавила :)

Спасибо Вам за отзыв!

Пожалуйста =) и вам спасибо за отклик :)

Спасибо!!!!так как возможно вскоре брачные узы станут для меня реальностью,прочту эту книгу)))

Потом напишите, как вам она :) мне кажется, что она даже глубже, чем показалась при первом прочтении :)

Чудесная книга, и спасибо вам за чудесную рецензию!

И вам спасибо! :) Вам книга тоже понравилась, как я понимаю? :)

Да, вот моя рецензия: http://www.livelib.ru/review/33305

заинтриговали.уже очень хочется прочесть.спасибо!

Рада, что отзыв вам понравился :) Завидую немножко, что вам только предстоит знакомство с этой книгой :)

спасибо за интересную рецензию! давно мечтала прочесть эту книгу, теперь точно пойду ее искать!

Пожалуйста! Электронной книгой могу поделиться :) но себе непременно куплю еще и на бумаге :)

Очень хорошая рецензия! Сразу же захотелось прочесть эту книгу..)

Спасибо за рецензию! Пожалуйста, пожелитесь электронной книгой :)

теперь точно прочитаю благодаря вашей рецензии. Спасибо!