Ptica_Alkonost

21 октября 2017 г. 22:53

4.5 Эссе позитивной критики об отцах и детях

Не люблю я Базарова, но это не помешало мне оценить прекрасную критическую статью Писарева, глубоко и точно анализирующего "Отцы и дети" Тургенева. Мне в свое время этот герой показался нарочито-напыщенным, ненатурально-играющим актером. Я читала саму книгу о Базарове в школе, то бишь из-под палки, хотя и полностью. Это конечно же придало очень негативный оттенок всему, что предложил для раздумий писатель. Да и понять в школьные годы реальные "подводные пути" и настоящую подоплеку событий не представляется возможным (на мой взгляд это не воспитание прекрасного читательского вкуса, а его искажение и уродование), ну да не будем о грустном. Представленный тут очерк мало того что показывает образец глубокого и вдумчивого анализа самой сути произведения, но и иллюстрирует реакцию хорошо образованного, думающего, погруженного в литературу и не чурающегося анализа современной эпохи человека. Автор не просто проводит параллели между Базаровым и иными, он анализирует место "Базаровых" среди современной ему молодежи, препарирует его поступки, логически описывает его психологию. Даже рассуждению, какая женщина и с какими возможностями и душевными качествами рассматриваемому герою подошла бы, нашлось место в этом эссе.
При этом критик не смотрит на Базарова через розовые очки, он честно отмечает его недостатки, его и его антагонистов. Однако же и его взгляд, несмотря на меткость характеристик, все-таки несколько однобок, что я бы связала с его местом о обществе, с тем, что рассматривает он героя Тургенева с позиции просвещенного дворянства и относительно последнего и характеризует.
Итог: для более полного раскрытия образа героев "Отцов и детей" читать нужно, чтобы сравнить свои выводы с выводами классиков критики, чтобы оценить впечатления современников автора, увидеть героев с другой стороны, с позиций может быть почти уже иного менталитета.

Прочитано в рамках урока "Литературоведение"