21 октября 2017 г. 22:10

Книга рассказывает нам о странной семейке: бабушке-боксере, папе-нытике, маме и двух внучках. Сюжет незамысловат. Старушка выполняет всю работу по дому, бегает за всеми членами семьи, подтирает им сопли и делает все, что их душенькам угодно. Однако эгоистичному сыночку все мало, всем он не доволен, надоела ему бабушка Женя. Так что старушку отправляют в "санаторий", а проще говоря - дом престарелых. Но и тут новенькая борется за справедливость, время от времени применяя боксерские навыки. Но главная мечта бабушки Жени - вернуться домой к родным.

Да, я понимаю, что это детская книга, рассчитанная на юную аудиторию. На мой взгляд, даже если читатели не умудрены опытом, не стоит общаться с ними как с идиотами. С одной стороны, поднимается серьезная тема семьи, одиночества пожилых людей, эгоистичного и потребительского отношения. С другой, реализация этих самый идей. Основную часть книги мы находимся в доме престарелых, почти все герои имеют солидный возраст. А ведут они себя как дети дошкольного возраста! Адекватные старики так никогда себя не поведут, совершенно не увязывается поведение, речь героев с их возрастом. Было такое чувство, будто у девочки Тины, которая ходит в детский сад, и бабушки Лиды одинаковая ступень развития.

Детская литература ориентирована на определенный круг читателей, но это не означает, что она должна быть некачественной и второсортной. Данный представитель явно не относится к списку лучших книг для детей.