21 октября 2017 г. 13:18

4.5 книга-цитатник :-)

В целом, книга мне понравилась, прочитали вместе с дочкой.
Оля растёт очень мудрой, не избалованной и честной девочкой.
Понравилось то, что дети в компании постоянно находят себе какие-нибудь задания, увлекаются химией. Ещё раз нашла подтверждение моя теория того, что очень много зависит от личности самого учителя, а не предмета.
Абсолютно согласна с тем, что несправедливо, когда взрослые имеют 5-дневный рабочий день, а дети учатся 6 дней, + часто ещё и по выходным приходится делать задание.

Здорово, что дети умели дружить! В современном мире индивидуализации такое уже редуость. Совсем не важно было то, что Коля второгодник. Раз, и помогла ему с учёбой. И Самшитик больше как бы и не Самшитик.

Кроме всего прочего затронуты различные темы того времени: написание фельетонов на насущные темы, отец-отчим, взаимоотношения отцов и детей и пр.

Убийство - неожиданно в такой книге. Наверное, автор решил, что это будет детектив того времени в детском стиле.
Стихи Оли не совсем рифмуются. У меня закралось подозрение, возможно, они были написаны на украинском (раз действие происходит в Киеве), а потом переведены на русский, поэтому и нет рифмы.