rusyawa

20 октября 2017 г. 22:38

Знаете, если бы я перед прочтением этой серии у Бенцони перечитала рецензии к ним, то вполне может быть, что до самих книг руки бы так и не дошли. Уж очень они негативные в большинстве. Да, конечно, в книге безусловно есть минусы, и главный из них для меня - чрезмерная влюбчивость главной героини, ее готовность все бросить и бежать на край света за каждым из временных избранников, ее упертость и неготовность или же нежелание видеть далеко не рыцарские черты характера и поведение предмета своей страсти. Но, как я поняла из прочитанного мною у автора, этой "жертовностью и влюбленной слепотой" у нее обладает не одна героиня. Ну это такое, может, огонь у них в крови, а бабочки в голове у этих француженок (и небезызвестная Анжелика яркий тому пример:)). В этом случае меня порадовал финал книги. Он именно такой, каким и должен быть. Жаль только, что автор толком не раскрыла отношения Марианны с ее мужем, не уделила им большего внимания...А жаль, ведь что-что, а эти отношения - наиболее интересные и достойные (а кто именно остался с Марианной не скажу, пусть Вас малость покусает загадка, ибо ведь претендент то был не один; не одной же мне исходить нетерпением, размышляя, повзрослеет Марианна или нет:)).
Теперь о плюсах. Наполеоновская Франция, охваченная войной Европа, разгром наполеоновских войск и планов в России. Какая все таки интересная эпоха! Какие колоритные герои! Живые, настоящие, со своими достоинствами и недостатками! Сильные личности, стремящиеся сокрушить мир и перекроить его границы; решающиеся на невероятные поступки, взлетающие в своей славе до невиданных вершин и так же стремительно падающие вниз. Благородные мужчины, способные на мужественные и отчаянные поступки. Как же все таки у мадам Бенцони удачно получается все это описать:).
Можно не любить ее героев или героинь, можно стремиться отрицать "историчность" ее книг, называть их "дамским чтивом", но факт остается фактом: Бенцони - одна из наиболее читаемых французских авторов любовных исторических романов, наряду с Анн Голон, которая красиво и умело выписывает реальные исторические события и героев нереально интересно и познавательно. Да и сама история, если на то пошло, далеко не самая точная из наук...

Очень люблю Бенцони!))) Не знаю как на такие легко и увлекательно написанные романы можно писать негативные отзывы, они же читаются просто влёт и с огромным удовольствием:) Надо будет взяться за перечитывание)

Согласна на все сто:). Автора для себя я нашла случайно и с тех пор ни одной ее книгой не разочаровалась.

Я тоже случайно ещё в школе обнаружила у бабушки "Катрин" и вот с тех пор скупаю все ее книги) Чтобы поставила хоть раз даже тройку, не было такого) Как по мне Бенцони даже интереснее Голон пишет:)
Кстати, по увлекательности из наших авторов с ней сравнится разве что Симона Вилар, у нее тоже отличные исторические романы)

На счет Вилар с согласна:). Тоже очень люблю этого автора

Кстати, по поводу исторических романов. Очень советую Дрюона и его "Проклятых королей". Там, конечно же, чувствуется мужская рука в написании, но серия в целом - на высшем уровне

А мне как-то Дрюон не настолько сильно понравился) Романы, конечно, интересные, но вот например, Манна с его дилогией о Генрихе Наваррском я люблю больше, там вообще было от чтения не оторваться)

Надо будет и к Манну приглядеться:). Спасибо за совет!