20 октября 2017 г. 20:51

5 Бедный, но такой счастливый Клавдий.

Много написано замечательных рецензий на данную книгу, абсолютно не претендуя попасть в их список, просто выражу своё восхищение этим трудом.
Начиная читать книгу, немного ставят в тупик большое количество разных имён, имён членов императорской фамилии, те с кем они спят, на ком женаты, их детей, их внуков, кто на ком женился, кто где пригодился, но к середине книги становится всё более менее ясно. Это, я считаю, единственный недостаток книги, но он такой же маленький, как и здравомыслие Калигулы.

Непосредственно книга показывает, насколько бедному дяде Клавдию сыграл на руку его физический недуг и природная скромность. Всю жизнь все считали его дураком, почему-то в упор не замечая, что с малых лет он не отставал, а даже превосходил в интеллекте своих сверстников, порой казалось, что и не только их. Ну и конечно стоит отметить невероятное везение Клавдия, который достаточное количество раз был на грани, но умел выходить с наименьшими потерями из подобных ситуаций. В этом и есть его счастье.

Военная тема в книге описана, на мой взгляд, очень просто и не навязчиво. Для обычного читателя без претензий на строгую историческую точность- самое оно. Не думаю, что что-то по этой теме взято из головы писателя. Грейвс, очень серьёзный автор и я думаю, он не стал бы писать выдуманную историю боевых действий.

В заключении, хотелось бы посоветовать всем не читавшим эту книгу, смело брать её в руки и начинать изучать, скучно не будет. Так же прошу прощения у всех за неровный почерк, т.к рецензия первая :)