20 октября 2017 г. 16:42

4 (*)_(*)

В целом трилогия оставила приятное впечатление. Очень живой сюжет, хорошо прописаны персонажи. Три параллельные сюжетные линии - это плюс, приходит более глубокое понимание повествования. Понравилось раскрытие характеров главных героев и внезапность некоторых сюжетных моментов. Затронуты некоторые проблемы современного социума. Финал трилогии для меня был немного неожиданным и вызвал смешанные чувства. Логично предположить, что у трилогии должно быть продолжение.
Хотелось пару слов сказать о продолжении. Сиквелом стала трилогия "Шпион предателей", читала ее в оригинале. В этих книгах освещаются некоторые вопросы, упоминавшиеся в "Черном маге". В частности: история войн 500-летней давности, Сачаканские касты и магические камни. Сюжет слишком пуст, несмотря на увеличение количества сюжетных линий - их уже пять, если не ошибаюсь. Весь сиквел можно было уместить в одну книгу. Вторая часть "Изгой" вообще вызывает сомнения. Затронута новая страна Игра, но информация о ней так и осталась непонятной и невостребованной. Также стоить отметить, что понятие гомо отношений упоминается уже не вскользь, как это было в предыдущих частях, но получило, если не поддержку, то по крайней мере, более подробное и широкое описание^_? Возможно Труди Канаван желает продолжить свое творение и готовит еще книги. В целом, мое прочтение трилогии "Шпион предателей" считаю тратой времени. Главный герой - Лоркин (сын Сонии) не впечатлил. По моему скромному мнению эта работа писательницы гораздо слабее "Черного мага".