IRIN59

20 октября 2017 г. 16:26

При прочтении данной книги перед читателями предстает великий ученый, до последних дней, сохранивший здоровое любопытство. Всю свою жизнь он за чем-либо или кем-либо наблюдал. Именно эта наблюдательность и способность делать из увиденного не тривиальные выводы привели его к величайшему открытию, на котором базируется современная биология. А ведь он не знал об генетике и ДНК. Современные открытия в биологии подтвердили множество его догадок. Как скрупулезно проводил он свои опыты, взять, к примеру, его опыты над росянкой

Он давно знал, что росянка ест насекомых, и это не извращение, а необходимость, как у хищных животных. Он изучил жидкость, выделяемую росянкой: кислый сок, как у нас. Угощал росянку сахаром, клеем, маслом, булками, сыром, молоком, слюной, чаем, мочой, крахмалом, яйцами, обрезками ногтей, спиртом; она ела все, кроме ногтей и волос, но лучше всего росла от мяса, сырого или жареного.

В книге раскрыт характер не только ученого, но человека. Очень деликатного и мягкого.
Единственно, что мне не очень понравилось - стиль изложения. Мне он кажется немного сумбурным.

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн'', Нон-фикшн. Тур 46