20 октября 2017 г. 00:01

«Наконец-то это закончилось» - вот с какой мыслью я перевернула последнюю страницу девятисотстраничного романа Клайва Баркера «Галили». Давно я уже не тратила на одну книгу больше трех недель! К своему прискорбию, вынуждена сообщить, что с романами Баркера у меня не срослось – если «Сотканный мир» еще произвел на меня неплохое впечатление, то с «Галили» я откровенно намучилась. Все-таки, краткая форма удается автору несравненно лучше.
Основной сюжетной линией романа выступает вражда двух семей – Гири и Барбаросса. Семейство Барбаросса, к тому же, имеет божественное происхождение, но данный момент переживает упадок. Почему божества, наделенные почти безграничной силой, влачат настолько жалкое существование я до конца книги так и не поняла. И вот, один из Барбароссов решает написать семейную историю. Вы думаете, дальше будет семейная сага с налетом мистики и колдовства? Не совершайте моих ошибок! Вас ждет 500 страниц пространных размышлений рассказчика о том, что же могло привести их семью в нынешнее положение, которые прерываются какими-то мало связанными между собой фрагментами из истории обоих семей, а также милыми зарисовками из теперешнего быта семейства, как например, поедания тортов одной из сестер или лесбийские похождения другой. « И чем же все закончилось?» - спросите вы. «Ничем – отвечу я, - так как герои еще живы и их путь не закончен!» О как! Словом, если вам не на что убить три недели своей жизни, читайте «Галили»!

Бесконечное приключение