strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 октября 2017 г. 19:15

5 Чашечка волшебного шоколада от Джоанн Харрис

Для меня этот роман Джоанн Харрис наполнен апрельским волшебством... Рэя Брэдбери. Не без участия Мэри Поппинс — той Поппинс, какой я её знаю из отечественного фильма. Сочетание вот этих двух, трудно смешиваемых и вряд ли представимых вместе, ингредиентов — апрельское волшебство Брэдбери и Мэри Поппинс в исполнении Натальи Андрейченко и сотворило и саму книгу и главную героиню романа Виан Роше.

От Брэдбери роману достался, прежде всего, карнавал. Образ карнавального всеобщего веселья, в котором, тем не менее, сокрыты чудеса и тайны, и лёгкий ветерок, гоняющий по улицам микрогородков ленты серпантина и кругляши конфетти — вот основа всего действа. А поскольку этот лёгкий ветерок непременно сулит перемены и появление странных и необычных людей, то мы уже понимаем, что в силу вступила писательская магия Памелы Трэверс (автора Мэри Поппинс).

Однако вот эта предполагаемая родословная "Шоколада" совсем не убила очарования этой книги и не оттолкнула от себя читателя. Замечательно лёгкий язык романа, великолепно выполненные образы героев и персонажей, глубокая идея романа и мастерское её воплощение не оставляют возможности выбора — ты можешь только взахлёб прочитать книгу, получив при этом массу удовольствия. Как, впрочем, это всегда происходит при чтении книг Джоанн Харрис.

Анатолий, я приятно удивлена тем, что нашла у Вас рецензию на эту книгу. Почему-то думала, что эту книгу мужчины редко читают.
Мне в свое время книга очень понравилась.С Мэри Поппинс ассоциаций не возникло т.к до книги посмотрела фильм с Бинош и Деппом и визуально их представляла во время прочтения.
А еще мне очень-очень у Харрис понравилась книга "Ежевичное вино". Чудесная книга.

Да, Вино мне тоже понравилась, да и все остальные уже прочитанные книги Харрис :-)
А фильм у меня пока в проекте, предвкушаю :)