Smeyana

Заметки на полях

19 октября 2017 г. 16:44

И это теперь называется литературой? Жаль...

В библиотеке книга показалась мне очень даже заманчивой: маленькие истории о маленькой девочке. Современной девочке, живущей примерно в тех же условиях, что и маленькие читатели. Короче, я схватила книгу и радостно понесла её домой, предвкушая интересное вечернее чтение с ребёнком.

Но под обложкой нас ждали рассказы, не представляющие никакой художественной ценности. Таких историй любая мама с десяток сочинит, чтобы развлечь дитя.

Произведения о дошкольниках, как правило, не отличаются лихо закрученным сюжетом. Их прелесть в особом юморе, непосредственности изложения, тонких наблюдениях, которые и родитель и ребёнок непременно оценят каждый со своих позиций.

Здесь юмор плоский до обидного, лучше бы его не было вовсе. Меня гораздо больше позабавили комментарии сына по тексту. Например то, что главное в человеке горло, потому что позволяет говорить и петь. Или то, как он, узнав, что главная героиня была на выставке динозавров всерьёз предложил нам всей семьёй перебраться во Львов и за одно перевезти туда квартиру.

Изложение прямолинейно (если рассказ о походе к стоматологу, то начнётся он аккурат в момент, когда заболит зуб, закончится когда зуб вылечат и никакая побочная линия не мелькнёт, и даже не обозначится). Тонкие наблюдения отсутствуют, зато в каждом эпизоде присутствует мораль. Она-то во многих детских книгах имеется, но где Драгунский завернул бы поучительный момент в несколько слоёв забавных приключений, живой атмосферы, уматовых диалогов и, возможно, добавил драматический элемент, Оксана Думанская просто положит своё нравоучение поверх и без того слабенькой истории, от чего та окончательно сникнет.

Ребёнку книга вцелом понравилась. Впрочем, от историй, которые иногда на ходу придумывает муж он бывает в гораздо более сильном восторге.