sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 октября 2017 г. 20:31

3.5 Наедине с собой

Дневниковые записи Фёдора Конюхова просты и искренни, автор рассказывает о своих чувствах, ощущениях, мыслях, надеждах и невзгодах, об увиденном во время путешествия. Так, чашечка кофе с финиками чередуется с рассказом об ужасающем урагане или наблюдением за косяком рыб, а сухая краткая сводка о погоде, указание координат судна - с размышлениями о насущной проблеме и мыслями о душе. Параллельно с дневниковыми записями в книге присутствуют официальные сообщения экспедиционного штаба, расположенные в соответствующем хронологическом порядке (честно говоря, эти сообщения часто более информативны, чем записи самого путешественника), таким образом, история данной кругосветки представлена в более-менее полном виде.

Это не столько дневники о покорении океана, преодолении препятствий на пути к цели, сколько книга о мироощущении путешественника, человека беспокойного, живущего только дорогой и общением с природой, верой (да-да, для Конюхова это самая важная движущая сила – оказаться вдали от городской суеты и погрузиться в разговор с Богом).

Мне кажется, что ключевая фраза, передающая настроение «Дневников…» отражает вообще все то, чем руководствуется в жизни Фёдор Конюхов, ежеминутно находясь в движении, поиске, стремясь вперед. «Радость жизни определяется действием, попыткой, усилием, а не успехом» -пишет автор. Так что дерзайте, бросайте вызов себе и миру, и будете счастливы. Вообще книга мотивирует к действию, причем не важно, чем вы занимаетесь в жизни, прочитав «Дневники…» можно получить существенный пинок для движения в любом направлении, была бы мечта да желание что-либо делать, ну и спонсоры не помешают. Кстати о птичках, в книге много рекламы, т.е. постоянное упоминание спонсоров и прочая, и прочая, и прочая…

Спасобо за рецензию! Благодаря ей мне захотелось прочитать эту книгу. Она уже в моем вишлисте. )))

Про рекламу и спонсоров.
Как я сейчас понимаю, это входит в условия игры.
Когда-то лет 30 назад, читая книгу Райнхольда Месснера, я всё время спотыкалась на этих самых спонсорах. И возмущалась - как можно, причем тут деньги, если человек героически покорят вершины.
А теперь понимаю: человек этот (будем смотреть правде в глаза) нигде не работает, ездит по миру, откуда взять просто хлеб насущный, не говоря уж о путешествиях. Они, эти пошлые спонсоры, дают.
У нас тогда государство спонсировало, а сейчас всё одинаково.
Вот и плавает Конюхов с эмблемой "Роллтона" на борту (надеюсь, ел-то он не роллтон, а что-нибудь более толковое).
Странный он дядька, конечно... И всегда странным был, ещё во времена первых походов с Д. Шпаро к полюсу.
Живет, как сам хочет - этому точно можно позавидовать.

Про рекламу понятно, но хотелось бы её все же дозировать) Я вот тоже в кругосветку хочууу и спонсоров крутых хочууу:))
А автор, да, весьма своеобразен, чудаковатый везунчик. Ну хоть кому-то в жизни везет)))