18 октября 2017 г. 17:49

Впечатления из далекого 2013-го ))
Не знаю, честно, пытаюсь понять и не могу.... что именно вызвало в этой книге у некоторых такой восторг?! Может, я свои мозги в Хогвартсе оставила? Как раз перед этой книгой наслаждалась Поттерианой ))) Не пошла книга, хоть убей! 1/3 примерно я честно вчитывалась, местами даже казалось, что вот сейчас все начнется, вот сейчас мне станет интересно.... Но увы, этого не произошло. Дочитала по диагонали, но теперь точно уверена - это не мое. Книга заявлена как славянское фэнтези, но славянского там.... пара имен, не более того. Это чистой воды фэнтези скандинавское, а я его на дух не переношу.
Что касается сюжета… Мне сама идея автора понравилась, но вот исполнение – это кошмар! Абсолютно нелогична главная героиня. Вроде бы она одержима самой идеей мести. Так, что больше ничего в жизни ей и не должно быть нужно. А это указывает на фанатизм. При этом она достаточно легко отказалась от своей Любви – любви к Олаву. Потом она выходит замуж за Бьорна, при этом действительно ей удается его полюбить (насколько это слово вообще приемлемо к Даре), что никоим образом не мешает ей продолжать лелеять мысль о мести.
Книга буквально пропитана животной жестокостью. Хотя нет, животное убивает для того, чтобы либо есть либо выжить, а тут… Женщине природой предначертано быть хранительницей очага, матерью, но уж никак не кровожадной убийцей, жестокой на грани помешательства.

Думаю, этого достаточно, чтобы понять, чем меня расстроила и разозлила книга. Очень не хочется опять погружаться во всю эту кровь и грязь.