Operator111

Маленький Читун

15 октября 2017 г. 19:16

Мне немного стыдно писать эту рецензию, потому что я на 70% не помню, о чем книга. Только короткие и общеизвестные факты. Исходя из этого, я понимаю, что книга мне не понравилась или не произвела впечатления. Я не люблю историю, даты, политические интриги, даже если об этом писали и пишут великие. У Пушкина я привыкла видеть всепроникающую любовь. Да, здесь он меньше всего говорит об истории и больше о народе, о его эмоциях, о том, как он реагирует на все происходящее. Но мне, как говорится, от этого не легче.

Вот никогда не понимала, как можно не любить историю. История - это люди, их отношения, а не даты и политика (хотя и это тоже). А если нужна любовь, так любовь и при Годунове была :)

В школе отбили стремление к истории начисто. Заставляли зубрить соотношение дата-событие, и никогда ничего не обсуждалось, не было фильмов, не было презентаций, чего-то сверх программы.

Да, школа на формирование интересов сильно влияет. У меня та же история с математикой. Математичка душила решением примеров, но забыла показать красоту чёткой логики. До меня только сейчас начинает доходить, что математика, вообще-то, интересная. Зато историчка рассказывала так, что весь класс слушал с открытым ртом. Она, правда, тоже любила даты и опросы, но мы ей прощали :)

У нас математичка была то ли профнепригодная, то ли просто не готовилась к урокам - у меня каждый урок были с ней баталии :)
И весь класс был гуманитарный, поэтому мне приходилось отстаивать право математики на жизнь :)

Завидую! У нас математичка была чересчур профпригодная. Постоянно затевала викторины, кроссворды, олимпиады... Всё это воспринималось как обуза, при том, что каждый день нужно было решить по полтетради примеров. И это в обычном классе, не математическом! В итоге она успешно выработала у меня фобию и заниженную самооценку. Я так и не поверила, когда учительница в другой школе убеждала меня, что у меня есть способности к математике. Так что лучше уж некомпетентная.
А по истории. Если вдруг захотите бороться с нелюбовью, то есть ведь много исторических книг без дат и политики, про живую жизнь. И художка нормальная бывает. Вроде. Я не встречала такой худлит, чтобы мог зацепить и увлечь какой-нибудь культурой, но должно же что-нибудь такое в природе существовать :) А политика и войны совсем иначе читаются в произведениях старинных авторов.

Думаю, вы правы, спасибо за совет :)