15 октября 2017 г. 11:49

3 Красота теряет смысл, если окружает тебя в избытке.

Долго, долго я не могла понять, нравится мне эта книга или нет...
Интересная, но сухая манера описания событий. Нестыковки сюжета, но не большие, потому и не критичные.
Момента "ах" ждать не приходится, ибо вся тайна раскрыта уже с первых строк, и небольшие повороты сюжета в конце книги уже не способны этого изменить. Но, что я могу сказать точно: это страшная книга. Наполненная не призраками, клоунами и монстрами, а человеческой жестокостью, лицемерием, эгоизмом и насилием.
Читать о происходящих в "саду бабочек" зверствах лично мне было не тяжело, но когда я захлопнула книгу и обдумала прочитанное, поняла. Как же всё-таки это страшно.
И не дай бог, чтобы на жизненном пути появился такой двинутый коллекционер, уверенный в своей правоте. Верующий, что забирая человеческие жизни, делает благое дело, приносит им спасение, сохраняя молодость и красоту навеки заключёнными в смоляную оболочку.

Когда я засыпала, кошмар никуда не девался. И когда просыпалась, кошмар продолжался. Изо дня в день, ещё три с половиной года, кошмар неотступно будет преследовать меня и не будет от него спасения.

картинка marusya_demidova