14 октября 2017 г. 18:22

4 Зомби апокалипсис в России

Когда-то давным-давно в детстве я прочитала книгу Лукьяненко "Ночной Дозор", малоизвестного тогда ещё автора, книгу отлично разрекламировали, и она улетала как горячие пирожки. Мне она настолько не понравилась, что я зареклась что-либо читать у этого писателя, да и вообще остерегаться русской современной литературы. Но вот прошло лет 15, и я всё-таки решила прочитать "Квази", но лишь потому что тема зомби мне очень нравится. И книга оказалась достаточно неплохой. Хочется разобрать её с точки зрения плюсов и минусов.
Плюсы
1. При всём обилии историй, фильмов, комиксов, игр про зомби создать что-то новое - это просто удивительно. Тем не менее Лукьяненко удалось совершенно нетривиально поместить живых мертвецов в свою историю и ни разу не использовать слово "зомби". Квази предстают разумными существами со сверхспособностями, чего ранее я не встречала нигде. Это большой плюс - идея.
2. Мир создан достаточно объёмным, в него погружаешься как в компьютерную игру. Всё всегда создаётся из деталей и, учитывая небольшой объём книги, поразительно, как несколькими фразами и предложениями получается нарисовать мир, в который веришь. Он куда более живой и настоящий чем сами герои. Мы видим, как изменилась религия в современном мире, узнаём, что Джонни Депп стал квази, что старичков опасаются больше чем хулиганов на улице и так далее.
Вот на этом, пожалуй, плюсы и заканчиваются. Но для меня они стали весьма убедительными, чтобы поставить книге четвёрку. Минусов побольше.
Минусы
1. Как детективная история - книга очень слабая. Этот минус можно отбросить, поскольку он не сильно портит общее впечатление, но наблюдать за развитием героев (хоть и совсем не большим), за мелочами, происходящими и не касающимися главной линии, интересней, чем за основным сюжетом. Ещё раз повторюсь, это не так важно, но книга заявлена как детектив, хотя ничего от классического детектива, в котором невозможно оторваться, пока не дочитаешь, я там не нашла.
2. Текст написан обрывочно. Вот ты заканчиваешь главу, вот начинаешь новую и вообще не поймёшь первое время где ты, сколько времени прошло и почему события, которые были в принципе важны не описаны. То есть, да, потом упоминается, что была стычка с восставшими, что погиб тот и тот, и это как-то странно. Ощущение, что автору либо лень было дописывать, либо он сам запутался и бросил, решив, что лучший способ - начать новую главу.
3. А вот воткнутые в текст флешбэки главного героя вообще кажутся инородным объектом, они не влияют на сюжет, не имеют особого смысла. По идее это должно нам как-то раскрыть персонажа, но этого не происходит. А о том, что случилось в прошлом, можно догадаться и без этих вставок.
4. Основная идея о том, как мертвяки приходят к осознанному состоянию мне вообще показалась нелепой. Есть три стадии жизни - человек, восставший (который бегает и ест всех) и квази - разумный дохляк. Чтобы перейти из первой стадии во вторую нужно умереть, чтобы перейти из второй стадии в третью нужно

спойлер
сожрать человеческий мозг. Вот тут снова возникает мысль, что автору ничего не пришло в голову, кроме как сделать самое очевидно - съедаешь мозг, обретаешь мозг, ну образно говоря.

Почему? Зачем? Это же совершенно притянуто за уши. Я ожидала какие-то исследования, опыты, целый ритуал, который приводит неразумную тварь к такому состоянию супер человека.
В целом и общем, книга очень даже неплохая. Отличная идея пришла в голову Лукьяненко, к сожалению, не так же блестяще реализованная. Над текстом ещё нужно было работать. Могу ли я её посоветовать? Да, если вам интересна тема зомби апокалипсиса. Буду ли я что-то ещё читать у этого писателя? Очень сомневаюсь.