14 октября 2017 г. 17:26

4 Женщина в поезде

Of course, I really shouldn't listen in on other people's conversations. But it's impossible not to on public transport, don't you find?

Главная героиня книги "I Am Watching You", Элла, едет в поезде, читает скучную книгу, которая не позволяет ей сосредоточиться на сюжете, и случайно подслушивает разговор двух девушек-подростков, которые впервые самостоятельно отправились на уик-энд в Лондон погулять, сходить на любимый мюзикл. Эта поездка стала для девушек своеобразным подарком себе в честь успешного окончания экзаменов. В вагоне появляются два парня постарше, которые сразу же знакомятся с девчонками, приносят пива, рассказывают о себе. Парни, как оказывается, только что вышли из мест не столь отдалённых, о чём не стесняются поведать юным попутчицам. Тех это вовсе не отталкивает; скорее, наоборот. Одна из девушек даже уединяется с парнем в туалете ( о времена! о нравы! ).

Перед Эллой встаёт дилемма: как-то вмешаться в происходящее - всё-таки девушки несовершеннолетние, либо не вмешиваться не в своё дело - у нынешней молодёжи свои представления о нравственности. В общем, героиня не вмешивается. А на следующее утро в новостях появляется сообщение, что одна из этих девушек-подростков пропала.

Книга с самого начала меня очень увлекла. Первая половина читалась на одном дыхании. Вторая половина мне показалась затянутой: много ненужных рассуждений героев, не относящихся к делу, повторение одних и тех же фраз, динамика повествования здесь явно затормозилась. Неожиданный поворот в конце сюжета исправил ситуацию. Но всё равно впечатление от книги в целом несколько испортилось.

Тем не менее триллер, на мой взгляд, получился хороший, ничем не уступающий той же "Девушке в поезде". Не удивлюсь, если будет экранизация. Рекомендую к прочтению всем любителям жанра.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris