russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 октября 2017 г. 21:34

Если сразу начать с общего впечатления от этой книги, то оно будет примерно таким: неплохое чтиво на 1 раз. Хотя, я думаю, ни на что большее книга изначально и не претендует, а потому со своей пугательно-разлекательной задачей вполне справляется.

Итак, что мы имеем?

Сюжет. Традиционный для жанра маньяк, кромсающий своих жертв, выбирая их по одному ему ведомому принципу и оставаясь неуловимым для полиции. Тут все на уровне, действие не провисает (ну разве что местами, когда прорывается любовная линия), хотя и без какого-то всплеска эмоций, когда ты прямо не можешь усидеть в кресле или где ты там в этот момент находишься. Следить за действиями героев интересно, развитие событий держит в некотором напряжении, хотя не сказать, чтобы тут была прям какая-то из ряда вон выходящая интрига.

Дело тут не столько в интриге, сколько в самих действиях маньяка, как и положено в триллере. Если дать волю своему воображению, то станет, мягко говоря, неуютно и жутковато. Главное, не представлять читаемое на себе. Не говоря уже о том, чтобы "почувствовать" то, что происходит на страницах (чем я, признаться, иногда грешу). Вот этого точно делать не надо.

Герои. А что герои? Герои как герои, хочется ответить. Тут без особенных сюрпризов. Есть хороший детектив с печальным прошлым. Есть нехороший детектив с грубым чувством юмора и отсутствием ума и такта. Есть женщина-детектив, всеми силами старающаяся доказать, что она ничем не хуже, а то и лучше своих "собратьев" по команде и зря ее не принимают в расчет. И есть Главная Жертва. Та, на которой для маньяка свет клином сошелся и жизнь ему не мила, пока он не заполучит ее в свои хирургические руки. И, классика жанра, есть любовь между хорошим детективом и Главной Жертвой, которая есть женщина "слабая снаружи, сильная внутри" и вообще умница и красавица, и тоже с печальным прошлым. В общем, идеальная пара. Хотя, честно признаться, эта линия что была здесь, что ее не было, никакой роли не играет и не цепляет совершенно. Разве что породила пару не очень убедительных сцен ревности и только.

Что не понравилось. А вот с раскрытием личности маньяка автор немного подвела. Почему-то, вместо того, чтобы дать детективам вычислить преступника и не рассказывать ничего читателю до последних страниц, она сама раскрывает нам карты: где он, кто он, каким образом находит своих жертв. Зачем? Вероятно, по задумке это было параллельное повествование от лица и детектива, и жерствы, и преступника, но получилось как-то не очень. Имхо. Я бы предпочла вместе с полицией постепенно вычислять, кто и почему, а не чтоб мне вот так вдруг все подали на блюдечке.

Не обошлась автор и без каких-то типичных моментов а-ля "голливудское кино". Особенно не понравилась первая сцена с участием Кэтрин Корделл, когда хирургу предстоит сделать сложнейшую экстренную операцию и тут - о чудо! - ее взгляд падает на случайно оказавшегося рядом студента-медика, отродясь на операциях не бывавшего, и она тут же провозглашает: будете ассистировать! Напоминает разные сцены типа "Нужно посадить самолет? О, ты же играл на компе в такую игру, значит, опыт есть, давай, ты сможешь!" Вот и тут вроде того.

Еще меня несколько смущало, как хирурги постоянно врывались в операционную, даже не надев халата, не говоря уже о том, чтобы вымыть руки. Кэтрин, кстати, что интересно, вообще надевала халат исключительно у себя в кабинете, в остальное время, видимо, передвигаясь по больнице в обычной одежде и с распущенными волосами. В общем, странно как-то все это.

Что в итоге? Написана книжка неплохо, читается легко, быстро и с интересом. Но ничего особенного после себя не оставляет. Даже мне, как человеку, не слишком часто читающему триллеры и потому, казалось бы, неизбалованному всякими такими вещами, "Хирург" показался не слишком оригинальным. Скажем так, добротный роман, но без изюминки. Сказала бы, что пойдет "на расслабиться". Это, конечно, если вас расслабляют сцены насилия и расчлененки. Но тут уж, как говорится, кому что=)

Прочитано в рамках Книгомарафона (Октябрь 2017)

По прошествии времени вообще ничего не помню(( только то , что на сериал совсем не похоже и любовные линии вообще могли бы и не быть у обеих героинь...

Вот мне кажется, я тоже мало что запомню. Тут все какое-то... обыкновенное. Среднестатистическое. Даже зацепиться не за что. Хотя читается хорошо и не без удовольствия)
Ээ... у обеих? Я только одну заметила))

Там ещё же Маура)) с ней тоже будет в других книгах...

Ну, в других, может, что и будет, а здесь была одна любовная линия)

Вот видишь)) все точно - ничего не помню...ай да писатель;)

Ага) потом сможешь и еще раз перечитать, как в первый, все равно ничего не помнишь)

Это все по теме "книжный склероз"))) помнишь?

Да-да, оно самое)

Распространенная болезнь)))

Смотря что за книга))

Ну у этой "дамы-авторессы" однозначно)))

на маньячин потянуло?))

Да не, эт просто в Книгомарафоне тема такая была)) вот и попалась под руку книжечка)

Понимаю, тоже про маньяка в Книгомарафоне хапнула, не удержалась, но у меня впечатления получше)

Ну так ты ж любимого автора хапнула))
А я и сама не ожидала, что останусь настолько спокойной к маньяку и кровушке))

ага, хотя вот внецикличную его книгу как-то читала и вообще мимо, не понравилась(
значит не смог автор тебя зацепить, увы...)

И такое случается. У меня в этом году вообще детективы-триллеры как-то мимо идут. Вот и тот же "Снеговик" меньшее впечатление произвел, чем ожидалось, и "Хирург" был не настолько впечатляющ...

Может, просто неподходящее для них сейчас время у тебя?)
А Снеговик мне когда-то очень понравился, жду теперь экранизацию)

Неподходящий год))

ага))

Традиционный для жанра маньяк, кромсающий своих жертв

В ужасе и страхе пробегаю мимо))

Не любишь мясо?))

Я как-то больше рыбу и другие морепродукты))

вот и я так)))

Ура)
картинка Decadence20

красотулька какая)

А я нет, я мясная душа) морепродукты вообще не люблю.

Какие непохожести во вкусах))

Ага)

Хм, мне в свое время очень понравился весь цикл, почти до конца прочитала.

Ну вот у меня в этом году какое-то невосприятие детективов, никак они меня не цепляют и все тут(

В прошлом было по другому?

Ну в прошлом году я, например, "Головоломку" Тилье читала, и она мне вполне даже понравилась) и еще чего-то читала. А в этом что ни попробую - примерно на 4ку впечатления и выходят.

Устала от чтения?

Да вроде нет, я их довольно редко читаю, не должна была вроде "переесть". Так, что-то не везет.

Понятно. Посоветую? Злой дух Ямбуя. Детектив с этнографией.

Запомню на будущее)

Ага.

Как-то думала купить, крутила, полистала и на полку отправила)

А может, и понравилось бы, как знать)

Не знаю... она тонкая такая, я подумала, че там может быть на стольких страничках? крутой детектив-триллер должен быть потолще))

Не знаю, мне хватило))

хватило на 4))

Ну да, потому что ничего прям такого ориганального не увидела плюс были некоторые моменты, которые впечатления подпортили. Но по объему мне хватило))

потому что ничего оригинального))

Ну может быть)

может-может))

скоро подискутируем))

Планируешь?)

он у меня по мобу))надеюсь всё успею))

Придется))
А я помню как минимум одну книгу, которая у тебя еще по мобу ;)))

да да,я её читаю понемногу))) тоже под настроение))

Это правильно))