drako6a

13 октября 2017 г. 14:05

1.5 Сказ о том, как не оправдались большие ожидания

Давно хотела почитать, познакомиться с автором, видела кучу положительных рецензий, а в итоге разочаровалась. Обо всем по порядку:

Дальше...

Сюжет. В основе романа - несколько переработанная жутковатая немецкая легенда о крысолове из Гамельна. Помню, в детстве увидела мультик про Нильса и диких гусей, где была отсылка к ней, что сподвигло уже в более сознательном возрасте прочитать кучу теорий о ее возникновении. Место действия - современный Лондон, временной промежуток небольшой. И тут столкнулась я с первой проблемой: поняла, что мне скучно. В начале книги какой - то интерес был, все же завязка, но потом он безнадежно угас и не вернулся до конца. Я буквально заставила себя дочитать. Есть несколько параллельных сюжетных линий, на одну из которых автор просто забил в финале, на мой взгляд. В романе мало действия и много описаний, при этом действие может не нести особого смысла. Например, в одной из глав рассказывалось на нескольких страницах о двух персонажах, у которых весь день был марафон по разным районам города с перерывом на трапезы, конечно, основное время было уделено описанию районов и еды. Затем герои вернулись преспокойно в пункт отправления. Ничего не произошло. Это что такое было вообще? Что автор хотел показать? Возможно, будь я жителем Лондона, это все хоть как-то бы заинтересовало, а тут возникло ощущение бессмысленности и беспощадности происходящего. С любовью и в красках Мьевилль описывает всякие мерзости: канализацию, отбросы и процесс их поедания, неприятные запахи,исходящие от персонажей и отталкивающую внешность. Я к такому отношусь спокойно, но людям со слабым желудком и богатой фантазией есть во время чтения не рекомендовала бы. Ну и, конечно, большое внимание в сюжете уделяется музыке ( крысолов-то канонично с флейтой, а одна из друзей ГГ - диджей). Тут снова на меня нахлынула тоска, ибо я просто продиралась через описания ритмов, ударов, басов и все прочего в том же духе.
Атмосфера. Вот только за неё поставила 1,5 балла. Мрачная, гнетущая, но она есть. Атмосфера того самого Лондона, куда туристам не добраться. Любовь к описаниям тут работает в плюс. По ощущениям было похоже на "Никогде" Геймана, с поправкой на то, что у того мир гораздо богаче и интереснее.
Герои. Пожалуй, для меня явились самым жирным минусом: они не раскрыты, поступки их часто нелогичны. Симпатии не вызвал никто. Сол - главный герой, тюфяк, который в процессе повествования осознаёт свою значимость и силу. Метаморфозы показались слишком быстрыми, а а попытка автора объяснить все кровными узами- жульничеством. Родство и дуализм натуры ни разу не дали о себе знать в период взросления? Ну не знаю. Крысиный король - жалкий и злобный персонаж, больше даже сказать нечего. Крысолов - абсолютно инфернальное существо, движимое странной мотивацией. Ощущение,что осуществляет насилие ради насилия, впрочем, про этого героя вообще мало что известно. Остальные фигуранты всей этой истории потерялись где-то в кордебалете.
Итог: я бы сравнила эту книгу с картиной, написанной всего несколькими быстрыми мазками серой краски. Вроде бы что-то вырисовывается, но стиль странный и уродливый, а местами все течёт и расплывается. К восхваляющим присоединиться не могу. Возможно, не мой автор, знакомство продолжать желания пока нет.
картинка drako6a