13 октября 2017 г. 09:26

Форма рецензии просит рассказать, чем мне книга понравилась, а мне почему-то хочется начать с того, что не понравилось. Начну с того, что детские книги, а особенно детские книги из детства, это очень опасная и, зачастую, неблагодарная почва. Перечитывая детские книги ощущаешь только две эмоции: "ааа, это всё ещё здорово" или "почему я вообще это любил(а)?". А если любимым детским книгам пишут продолжение, да ещё и пишет не сам автор, это всегда настораживает. Насторожило и меня, и, наверное, не зря. Не могу сказать, что эта книга именно о космических приключениях НЕЗНАЙКИ, Футика и других коротышек. Не знаю как о других коротышках, но Незнайка в детстве какое-то время был моим альтер-эго: нет, это не ты косячный, это просто такой характер. Но в этой книге Незнайка совсем не Незнайка. Весёлый и находчивый коротышка? Да. Но тот же самый выдумщик и недотёпа, постоянно создающий нелепые ситуации? Вряд ли. Скорее, на эту роль здесь выведен Футик, хотя в целом коротыши попадают здесь в ситуации сами по себе, а не из-за того, что они вот такие. Да и вообще события в книге развиваются хоть и по интересному сюжету, постоянно как-то всех было жаль. Боюсь, что образ Луны как капиталистической страны всё же перевесил все мыслимые намёки и просто стал местом, где всем плохо и они там страдают под гнётом важных господ.
Но опять же, несмотря на мои жалобы и на то, что по мне, эта книга с таким же успехом могла быть не продолжением серий книг о Незнайке, а самостоятельным произведением с другими именами, книга мне понравилась. Как ни крути, но книга хорошая, за сюжетом следить интересно, персонажи получают своё развитие (хотя меня немало смутила любовная линия Незнайки и ***).
Если вы хотите получить те самые эмоции, читая, как Торопыжка съел утюг или как рисовать портреты, тогда, всё же, лучше перечитать Носова. А если хочется новых эмоций и просто хорошо провести время за забавной детской книгой, то рекомендую Осееву.

Большое спасибо MissGray за совет книги в рамках Годового Флешмоба.