11 октября 2017 г. 20:14

0 читаю одновременно с другими статьями и книгами

Например, Геннадий Трошин Моя война. Чеченский дневник окопного генерала.
Также штудирую различные форумы, не только такие как Военное обозрение, но и к примеру Десантура.
Непосредственные подчиненные, встречавшиеся как с П.Грачевым, так и с А.Лебедем очень высоко оценивают обоих именно как офицеров и боевых командиров. Всплывают малоизвестные мне имена , например, тоже из Рязанского десантного училища преподаватель Рюмин. А вот нашумевшее убийство Рохлина я уже более-менее помню.
Очень интересно читать взгляд человека подготовленного к боевым операциям. Совершенно другое видение ситуации и более ясное, четкое мышление. правда немного "специфическое".
Удивляюсь сама себе, что как будто живу в параллельной вселенной.
Никто из более-менее взрослого , но достаточно молодого поколения не интересуется такой историей и такими, я имею в виду к примеру Кожаные перчатки, Градополов, - то что воспитывает и дисциплинирует ум, книгами.
Слишком закопались в славную историю рыцарства или в фэнтэзийные блуждания по вымышленным мирам.
Между тем, реальность такова, что многое из происходящего сейчас служит предпосылками и сигналами о некоторых свершающихся без нашего ведома/участия переменах.
Дело не в том, что надо кого-то разоблачить или поддержать, важно понять логику постепенного разъедания вымышленной вселенной окружающей нас действительности.
В этих книгах отмечены некоторые тонкие дипломатические намеки или моменты, которые собственно не требуют каких-то специальных вузовских знаний и учебы в МГИМО, достаточно просто применить здравый смысл и учиться тщательно анализировать окружающее "все". Модные тренды и политическую окраску СМИ, внезапно отмененные или наоборот, тайные визиты важнейших политиков. Отношение к восприятию отдельных спортивных дисциплин и других видов спорта. Расслоение "рядовых граждан" по отношению к определенным национальностям или мигрантам.
Перед этим у меня был небольшой забег в историю распада Югославии.
А еще, интересно просто почитать записи в боге Живого журнала жительницы Донецка. Сначала за 2014 год, затем за 2015 и последний.
Разница ощущается даже самым прекраснодушным и замеленным «розовыми очками» взглядом.
Еще прочитала статью, в которой житель Грозного анализировал и обобщал свой непосредственный опыт выживания во время войны в Чечне.
Честно говоря, суммируя это прочитанное и сравнивая с поисковыми запросами и интересами, заявленными читателями в сети, мне кажется, что нас даже завоевывать особо не нужно.
Интернет-, фэнтэзи-, анимэ-ЛБГТи прочая (контр) культура нас уже растащила по разным далеким друг от друга виртуальным углам и орбитам.
Одному знакомому однажды ответствовали: дело не количестве прочитанного, а в качестве усвоенного.
Честно говоря, все эти "стимулирующие" "шоу"-контент элементы - звездочки, накопительные баллы, звания за какие-то рецензии - педалируют идею "красивого оформления" и "престижного статуса" , но не вдумчивого осмысления прочитанного.
Книги следует читать даже если у них отрицательный «баланс популярности». Оценивать литературу подобную упомянутым мной работам в звездочках (лайках) странно