10 октября 2017 г. 21:12

2.5 Где же ты любовь?

Поссорившись с давним другом, рискуя бизнесом и своей свободой, главный герой (он же любитель системы медитаций) оказывается на яхте главного покупателя продукции своей фирмы – бизнесмена с опереточной фамилией Герман, против которого сейчас возбуждено несколько вполне заслуженных уголовных дел. Чем же вызвана подобная верность деловому партнёру? А ничем. Язык романа совсем не примитивный, характеры персонажей выдержаны, а потому Герман ведёт себя ровно так, как и вёл бы себя подобный человек, то есть напивается, бьёт морды направо и налево и, в конечном счёте, ставит под угрозу жизни всех, кто находится на яхте. Когда читатель глубоко сопереживает Заказчику, то есть таинственному человеку, который затеял против Германа целую интригу и хочет отобрать его бизнес, в конце концов, довольно явно, что Герман опасен и для себя, и для окружающих, главный герой, оставив жену, бросается выполнять очередную самоубийственную блажь человека, который не только ему не друг, но даже и не пытается соблюдать приятельских отношений.

Вот тут, после ряда странноватых приключений, и поднимает голову главный мистический концепт романа. Существует некая таинственная карнатака, в которую можно попасть исключительно с помощью одноимённого наркотика, некий мир, над-реальность, где тебе показывают, кто рядом с тобой должен быть. Но здесь и основная проблема: кто-то может быть в твоей карнатаке, а у того человека тебя-то в карнатаке нет. И возникает тогда вопрос: а что такое карнатака, если не визуальный эквивалент психологических проблем, которые, к примеру, заставляют бросать друзей, жену и бегать за вечно пьяным самодуром, переходящим от откровенной лжи к манипуляции и точно так же недоумевающим, почему ему потакают, а не дали в морду? Поневоле задумываешься, что устаревшая традиционная психологическая терапия с проговариванием детских комплексов и зависимостей даёт более действенный эффект, чем модные, но чересчур инновационные методы бизнес-коучей.

Все эти «воронки неприятностей» (их надо «продышать», это главная мысль, которую вбивает в читателей книга), «рубины боли» и «сугробы усталости» идут с трудом, но как-то можно согласиться, что они могут принести практикующему просветление всем своим сугробом. Но когда дело доходит до карнатаки, тут хочется притормозить и начать задавать вопросы. Например, почему герои мгновенно верят тому, что увидели в наркотическом бреду, неужели продышивание воронок имеет подобный побочный эффект? Или же в чём смысл держаться за людей, которых увидел в карнатаке, если каждому из персонажей это приносит только более тесное знакомство с рубинами боли, а те самые люди стараются защититься от подобной «любви и доверия» всеми доступными способами?

Было скучно читать роман без сюжетной линии? Так автор сам объясняет концепт: сюжет – это то, что отвлекает злого внутреннего волка, а для того, чтобы кормить внутри волка доброго, и нужны книги, наполненные не сюжетом, а любовью. Вот тут и хочется строчкой из мюзикла «Оливер» задать вопрос вопросов: «Где же ты любовь?». Возможно, главный герой находится в самом начале духовного пути, но пока у него нашлось «доброе» слово для всех и каждого: для филантропов, чья тайная движущая сила алчность, для Тура Хейердала, имеющего корыстно-раздолбайские цели в момент отчаливания «Кон-Тики», дуболомных китайцев и мексиканцев, живущих по соседству во время пребывания героя в Америке, даже для дельфинов, которые не оправдывают возложенных на их высокий интеллект ожиданий и равнодушно хрумкают летучих рыб. Концепции «войны полов» (кто кем проманипулирует правильно и как это присуще биологически каждому гендеру) и рассуждения о необходимости коррупции в России тоже не наполнены добротой и всепрощением. Довольно банальный вывод «не в деньгах счастье», к которому ведёт книга, вдруг становится вовсе не таким уж доказанным, так как в неприятности и обратно героев ведут только деньги. И желание их заработать. Да и в карнатаке, скажу по секрету, только и разговоров, что… нет, не о море, всё о тех же деньгах.

Доказывает ли книга, намеренно лишённая сюжетной интриги, где герои сами ищут проблемы на свои головы, а сии проблемы решаются магическим образом по воронок хотению, карнатаки велению, что методика может принести человеку ясность мысли и решение собственных проблем? Кто знает…

где ты такое "чудо" откопала?)

Места надо знать))

а точно надо?;)

Конечно!
Чтобы знать куда идти, надо знать, куда не ходить!)

блин, а ведь отличный аргумент))

Держись меня, малышка!))

а разве это не побочный эффект (главная причина употребления?) любого наркотика? Такая вот карнатака?:)

Да вроде нет. Обычно, говорят, показывают зелёных слонов)

Да? Ну ок:) у меня значит какое-то ложное представление о действиях наркотиков.

Будет у тебя карнатака, зови, покурим)

Ок, договорились ;)

ну че уж там, и меня тогда зовите)))

На троих!

агась;))

Откроем свое измерение?:)

ага, посмотрим что ж там такое-то;)

Ангел, приходите к нам на первую страницу тусоваца. Там прикольно. И там все считают, что вы единственный настоящий (с большой буквы Н) человек, который читал это мистическое произведение. Они вам все очень признательны за ваши честные слова. А без вас они какие-то злые и дерганые.

Кто же виноват, что вы
так бездарно организовали рекламную компанию??? Небось еще и денег взяли?

Да я уже с первого дня, как увидела эти рецы, подписалась на комменты под рекламной статьёй)) Прихожу вечером, уведомление о 50 комментариях. Буду ужинать и наслаждаться))