DiTenko

Наивные литературные вкусы

10 октября 2017 г. 20:04

3 — Крестьянином, рыбаком, моряком, кузнецом, — кем угодно, только не профессиональным революционером. (с)

— Людям не нужна свобода, — ответил он ей. — Свобода есть одна из форм диктатуры буржуазии. В подлинном государстве нет свободы. Народ хочет власти, но что, скажите пожалуйста, он будет делать, когда ее получит? Перед нами три задачи, которые мы должны осуществить: дать землю крестьянам, мир солдатам и власть рабочему классу. Все прочие действия, не направленные непосредственно на осуществление этих задач, являются антимарксистскими и, следовательно, ошибочными.

Я надеюсь, что тот, кто выдал нам тему Ленина на очередном этапе ДП не станет требовать от нас методичного и вдумчивого письменного разбора самой политической карьеры и взглядов Владимира Ильича. Конечно, при прочтении его биографии невозможно не начать изучать его личность со всех сторон, не добавить себе множество вкладок на "почитать потом" и лишние книг 20 в список "хочу прочитать" - его идейных противников или сподвижников. И, боюсь, я такого ума человек, что без всех этих дополнительных книг, которые неизбежно потянут за собой еще статьи и еще книги, лекции, фильмы и прочее - я не смогу сделать какой-то однозначный вывод - как именно я отношусь к личности великого вождя революции. К тому же, у меня явно были проблемы с историей в школе или с памятью, мне с этой книгой параллельно пришлось читать еще статьи, чтобы вспомнить кто такие меньшевики и чем они отличаются от большевиков.
Поэтому, я пользуюсь тем, что это все-таки литературная игра и буду больше оценивать книгу и автора, а не политику того, о ком она написана.
Среди великого множества книг из предложенных, я выбрала именно иностранного автора, из легкомысленного желания - а что "они" говорят про него? Почему этот англо-американский писатель выбрал именно Ленина для своей книги и каким он его увидел?

Ленинское отношение к массовым убийствам — момент, очень важный для нас, поскольку оно объясняет основную загадку — почему он выбрал именно такую форму коммунистического государства и внедрил ее в России. Террор был оружием, которое он применял с виртуозным мастерством и полным пренебрежением к общечеловеческим ценностям. Если перед ним возникало препятствие или сложная проблема, он первым делом пускал в ход террор. Террор был хорош во все времена; при помощи него легко и безболезненно решались любые вопросы, важные и мелкие.

Сперва скажу - начало книги о молодом Владимире, о его семье и даже о Нечаеве - это все то, что я люблю. Я большой поклонник разнообразных биографий, особенно, если по описаниям семейных отношений можно составить древо, например. А Нечаев просто настолько ярко и увлекательно написан, что я сперва и забыла о ком собственно книга.
Не могу не заметить две вещи, прошедшие для меня пойти леймотивом всей жизни Ленина:
Первая - и у юного, и у молодого, и у возрастного Ленина автор всегда подчеркивает усидчивость - не раз на страницах книги мы встречаем его за книгами или за работой. Роберта, да и меня саму явственно восхищает эта черта. Периодически я уже начинала сдуваться и почти мысленно ныть, может ты, Владимир, оставишь свои революционные идеи и углубишься в книги, раз у тебя так хорошо получается читать и писать статьи. Кстати, очень интересный способ написания сочинений, а потом и книг выбрал для себя Владимир Ильич. Я даже вынесла его в цитаты к книге.
Вторая - его удивительная, порой, удачливость. То удавалось родным или друзьям похлопотать за более теплое или удобное место, то, в принципе, вся история с пломбированным вагоном, то самому Ленину везло и на какие-то его действия словно закрывали глаза. Или не "словно", как то было с плохим зрением Каплан.
Со всей моей почти полной аполитичностью, мне так же было весьма интересно читать про отношения Ленина и Плеханова с их взаимными уколами друг друга, про Троцкого, который для меня так же еще совсем неизвестная страница, ну и, конечно, Сталина, к которому автор книги испытывает достаточно открытую неприязнь. Достаточно обратить внимание на разбор автором теорий о смерти или, как он называет в главе об "убийстве" Ленина. Это как в обзоре Ностальгирующего критика - только не хватало большого указательного знака с надписью - Он злодей, он злодей!
Так же не могу не сказать, что много интереса у меня вызвала и романтическая сторона жизни Владимира Ильича. Все знают о его соратнице, жене и, не побоюсь этого слова, няне Крупской, а вот подробный рассказ как дошли до жизни такой как у него появились остальные женщины - для меня опять же стали новостью.
Что ж, для первой прочитанной мной биографии Ленина - это книга весьма подробная и яркая. Автор не только разбирает все его написанные статьи и книги, но и упоминает как, по его мнению, на Л. повлияли прочитанные им самим книги или встреченные люди. Без дополнительных материалов ты точного портрета не построишь, но это всегда так. А Робертом однако работа проделана колоссальная, если честно.

Касаемо дополнительного задания. Мне при теме революции, приходит в голову изучаемый в прошлом месяце Мережковский.

Кажется иногда, что в России нет вовсе революции, а есть только бунт — январский, декабрьский, чугуевский, холерный, пугачевский, разинский — вечный бунт вечных рабов.

Поэтому давайте о хорошем. У меня дома своя революция - человеческие колени были в полном владении у старшей кошки уже более 17 (а именно столько ей в этом году) лет. И вот, за написанием этой рецензии, у меня случилось неожиданное - на них забрался младший кот. Впервые за три года обратился ко мне он, а не я его схватила и треплю. Народ, в виде собак, требует отставки этого временного правительства и всю власть все колени им. Но пока он свернулся, властвует, и мурлычет.

Совсем революция и даже не Козловский на картинке.
Прочитано в рамках Долгой прогулки-2017, команда Бадлон Козловского.
картинка DiTenko

Не станет. Суть вопроса не в этом.

я так и думаю)

Более революционно кот занял место Козловского))

вот вот =))))