10 октября 2017 г. 12:04

3 Оплакивать своих мертвецов необходимо, но нельзя допускать, чтобы они забирали нашу жизнь

Тематика этого горького романа довольно известна, но знакома далеко не каждому.
Молодая девушка оказалась заложницей собственной матери - ее прихотей, страхов и болезней.
В свои 25 лет она заботится лишь о том, чтобы принести матери "правильную" воду; забросив собственную научную карьеру, личную жизнь и самое себя, она положила на алтарь материнской любви собственную молодость. Сама мать принимает такую жертву как должное - величественное божество, Мать-С-Большой-Буквы, Страдалица и Жертвенница. Такой образ и царит в голове Софии, главной героини, и затмевает ее собственную, пусть и совершенно никчемную, жизнь.
Как водится, на пути этой женской идиллии, где одна подчиняет, а другая безропотно отдается на ее волю, возникает разумный человек. А потом и другие - не такие разумные, но живые и сияющие; они манят Софию, пробуждая ее интерес к жизни и давая силы справится с нерушимыми узами, которыми опутала ее родительница.

Советовать эту книгу я не стану - слишком узка она для понимания. Большей частью тут льется потоком сознание забитой и забытой самой собой молодой Софии; мыслит она образами, живет ощущениями и прочувствовать ее горе непросто, если сам не осознавал происходящее с ней. Но если вас заинтересует непростая система зависимостей, возникающая между матерью и дочерью - тут есть что оценить.