10 октября 2017 г. 06:26

Вот я дочитала книгу Уолтера Айзексона "Стив Джобс".
Какое впечатление она оставила после себя? Могу сказать одним словом - мощное.

Читается легко, проще, чем, к примеру, биография того же Маска, много юмора – некоторые моменты я, задыхаясь от смеха, зачитывала на работе коллегам. Вроде того, как часто Джобс плакал после каждого случая, когда что-то шло не так, как он хотел. За менее, чем 200 страниц Стив плакал аж 4 раза, а страниц в книге намного больше. Он был очень эмоциональным, да.

А я за время прочтения прониклась к Джобсу симпатией. Раньше я вообще не представляла себе, каким он был человеком, не интересовалась ни его личностью, ни продукцией Apple, единственное, правда, культ айфонов вызывал некоторое раздражение. А эта книга полностью изменила мое мнение.
Ну и также я сделала для себя несколько выводов, которые сейчас прилежно изложу.

Ну, во-первых, Стив Джобс – это вдохновитель, без его энтузиазма и желания выбирать только самое лучшее, всего этого не было бы. Да, он не ахти какой инженер и за техническую часть ответственны такие гении как, например, Возняк. Но именно Стив понял, как заработать на изобретениях своего приятеля, который, будучи лишенным этой предпринимательской жилки, готов по наивности своей делиться своими творениями со всем и каждым. Это Стив с его «полем искажения реальности» заставил людей делать невозможное.

Во-вторых, его перфекционизм и просто невероятное внимание к деталям вызвали у меня уважение и желание взять себе это на заметку. Когда ты душу вкладываешь в какое-то дело, то все должно быть идеально, любая мелочь, даже если скорее всего кроме тебя никто этого и не заметит. Потому что самое главное то, что ты сам будешь знать.

Продукция Apple – это произведение искусства. Это красота, которая в простоте.

В-третьих, Стив Джобс своим примером показывает, как важно гнуть свою линию несмотря на недовольство окружающих. Это важно, когда ты только встаешь на какой-то новый для себя путь и сталкиваешься с тонной критики, все кому не лень считают своим долгом доказать тебе, что у тебя ничего не получится.

P.S. после этой книги я поняла, что Джобса с его революционными идеями очень люблю. А еще подумываю купить айфон.