Aleni11

9 октября 2017 г. 07:50

Вполне приличный, крепкий мужской фантастический боевик. Этакие динамичные побегушки-постреляшки на постапокалиптическом фоне для достижения некой совсем не очевидной цели.
Картина произошедшего кризиса раскрывается автором очень постепенно, по кусочкам. Сначала вопросов гораздо больше, чем ответов: что именно произошло (война, катастрофа, нашествие?), как устроена новая реальность, кто такие «звери», почему вода непригодна для питья и т.д.
К тому же, несмотря на достаточно легкую стилистику, чтение притормаживало обилие технической терминологии. Все эти энергоячейки, блоки управления, разрядники, модули, специфика вооружения и прочее в том же духе. Наверное, мужской читательской аудитории такое наполнение текста придется по вкусу, для меня же, увы, по большей части прошло мимо, т.к. назначение многих предметов лишь смутно угадывалось по ходу действия. В общих чертах смысл был, конечно, понятен, но детали категорически ускользали.
Более-менее цельная картина происходящего стала проясняться только ближе к середине книги, но и после этого было еще довольно много непонятностей и неожиданностей.
Понравилось, что сюжет не сведен исключительно к экшен-сценам, когда от сумасшедшей динамики просто не продохнуть, а смысл особой роли уже не играет. Здесь нашлось место и для отдыха, и для разговоров «за жизнь», и для размышлений, хотя, конечно, тема выживания всё равно была на первом месте. Неплохо прописана атмосфера гибнущего мира, а вот персонажи показались раскрытыми не до конца. Финал оказался почти неожиданным, но каким-то не слишком убедительным и конкретным. Сразу возник законный вопрос: «Что дальше-то?»
В целом, роман показался мне еще одним из бесчисленного количества произведений на тему апокалипсиса, появляющихся на сегодняшнем книжном рынке, в меру развлекательным и не слишком глубоким. Может быть, стилистически на порядок лучше многих, но чего-то особо исключительного я здесь не увидела. Читается неплохо, но перечитывать не хочется.

картинка Aleni11