Smeyana

Заметки на полях

8 октября 2017 г. 22:54

1.5

Меня жестоко обманули. В аннотации пообещали психологический роман за жизнь. Супружеская пара мечтает о ребёнке, но муж непоправимо бесплоден, они решаются найти донора, и вот когда главная героиня уже беременна, она видит в новостях сюжет об аресте серийного убийцы, арестованый имеет пугающее сходство с её донором.

Казалось бы, сейчас начнутся мучительные этические искания, штудирование трактатов по генетике и психологии, бесконечные заседания семейного совета. На это даже есть намёк в первых главах: супруги консультируются со специалистами, как могут, справляются с шоком, конфликтуют, мирятся и снова конфликтуют. Как вдруг героиня решается сама взяться за расследование убийства и дальше мы читаем лишь о корявых, но, разумеется, успешных детективных приключениях скромной однако решительной, беременной училки. Всё это, конечно, легко идёт, да и оторваться нельзя, ведь ты уже заглянул в историю и не успокоишся, пока не узнаешь чем дело кончится.

Только по своей воле я за такую книгу ни за что бы не взялась. Потому что просто терпеть не могу кустарные детективчики, где какая-нибудь непрофессиональная баба с улицы рыщет по следу преступника, и благодаря нелепому стечению обстоятельств, и, главным образом, желанию левой пятки автора, докапывается до истины. Тем временем полиция и частные детективы лениво курят где-то на периферии художественного пространства.

Если вам такие романы нравятся, то можете смело брать. Тем более, что конкретно в этом случае особое настроение истории придаёт беременность героини. Ну, это же понятно: ах, моя милая внутренняя креветочка! Бр-р-р, не могу это есть и смотреть на это не могу, и обонять! Срочно нужно слопать десяток яиц и запить их литром йогурта! я ещё немножко потолстела, какое счастье! Ой, чегой-то плакать хоцца... А не подскажете, где здесь туалет?

Не смотря на всё это экшн в сюжете тоже присутствует. Примитивненький такой, рафинированенький, короче, даже беременным и кормящим читать можно, не боясь исчезновения молока или последствий для плода.

Финал, на мой взгляд, получился абсолютно неправдоподобным. Ну не решаются так просто глобальные личностные проблемы, не рассасываются комплексы. Да и умению слушать собеседника люди, если оно не дано изначально, учатся годами, а не за три дня.

А вот что действительно заинтересовало и удивило, так это заметки о буднях американских учителей. Показалось, что в школах у них какая-то более творческая обстановка.

они часто шутили, что учителя помешаны на соцсетях даже больше, чем подростки, но социальные сети помогали им составлять учебные планы, обсуждать новые методики преподавания, обмениваться ссылками на последние дурацкие распоряжения руководства, что позволяло им сообща противостоять Общему Врагу.

Кроме того, главная героиня занималась с детьми, у которых были проблемы с чтением, либо пониманием текста. Вконце года она приготовила книгу в подарок каждому ученику, книги подбирала в соответствии с интересами ребёнка. Каждая была упакована в подходящую обёрточную бумагу. например "Остров сокровищ" в чёрную с черепами. К книгам прилагались также ручка и почтовая карточка, чтобы школьник написал на ней свои впечатления о прочитанном и отослал учительнице. Всё это было куплено на её деньги, и вообще, упоминалось, что учителя с радостью тратят на учеников кучу средств. Даже если автор что-то приукрасила, вырисовывается радужная картина. Не представляю, чтобы современный наш писатель писал об учительских буднях в таком позитивном ключе.