8 октября 2017 г. 20:18

Вот оно как бывает- книга из цикла Древний Египет, ну я и думала что будет продолжение про приключения хитрого евнуха и гения Таиты, правда не представляла что еще можно написать после первой книги.
А автор знал- здесь, уже не Древний Египет , а наше время. И героям предстоит разгадать загадки несравненного Таиты, чтобы найти гробницу фараона Мамоса.
Конечно это не то , что я хотела - Древнего Египта здесь нет, он только в загадках и предметах, что окружали фараона .А в остальном это боевик, приключения.
Очень много стрельбы, погони, борьбы, смертей .Как то не очень хотелось про такое читать. Много клише. Хотя все равно приключения получились , и читать книгу было интересно, а временами и захватывающе. Особенно когда героям приходилось разгадывать загадки. Правда я не понимала, как можно ту фразу , что предлагает Таита перевести так как они переводят в конечном итоге- это за гранью моего воображения было. По мне так связи не было совсем- ну не понимаю я такого как и не понимаю катренов Нострадамуса например- что сказал автор и как это переводят просто непостижимо -короче кто как хочет. Хотя конечно все равно увлекательно следить за этим.
Как то я раздосадована была даже концовкой -такие приключения перенести и все это коту под хвост в музей, хотя конечно так вроде и по честному должно быть, но как то я наверно собственник тоже, как и главный герой.
Кстати один из коллекционеров позабавил- его эротические игры в богов Египта это нечто, дошел мужик до ручки совсем. Вот такие они коллекционеры.
В общем книгу читать можно, и интересно даже, но предупреждаю- это не Древний Египет, не приключения в то время, а приключения в наше совсем не древнее время, хотя те годы уже тоже древние.....

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т, Школьная вселенная