Righon

6 октября 2017 г. 20:58

Вторую книжку цикла заглотил сразу после первой, очень уж хотелось знать, что тут будет дальше. Не разочаровало. То ли автор расписался, то ли редактор с переводчиком собрались, но читается много стройнее и плавнее, намного меньше стилистических странностей, озадачивающих формулировок и т.п., что изрядно мешало в первой книге.
Здесь действие переносится из столицы империи в главный торговый город, разительно от столицы отличающийся. Автор не жалеет страниц, чтобы как следует нарисовать погрязшее в преступности общество накануне безжалостной осады. Картинка выходит мрачная, но впечатляющая.
Меньше большой политики, но больше подковерных разборок, да и в целом, как мне показалось, динамичнее. В этом кусочке истории есть даже некоторые элементы стимпанка, наравне с чистым темным фэнтези.
Масштабы истории растут и иногда, откровенно признаться, озадачивают. Но тем не менее, не смотря на некоторое отторжение, что возникает при определенных поворотах сюжета, впоследствии все находит свое объяснение.
Главные герои хорошо знакомы по первой книге, есть и новые неоднозначные личности, следить за их развитием и взаимодействием мне было весьма интересно.
Вообще, история на любителя, специфическая, своеобразная, неоднозначная, но меня вот зацепила. Посмотрим, что будет дальше.