6 октября 2017 г. 18:12

3 Сумбурно обо всем

В преддверии нового сезона сериала решила взять эту книгу, купившись на слово "наука" в названии. В аннотации обещают, что автор поможет разобраться "во всем ворохе идей и теорий, о которых в каждой серии упоминает Шелдон", в том числе теорию струн и устройство лазеров .
Каждая глава начинается с цитаты кого-то из персонажей сериала и дальше из этой цитаты автор развивает ту или иную тему. Но как цитаты, так и темы подобраны очень странно. Во второй главе автор вспоминает, как Шелдон перепутал квадратные сантиметры и квадратные метры, и начинает рассказывать, что такое метрическая система. В другой главе автор хватается за фразу Шелдона о шумопоглощающих наушниках и начинает объяснять принцип их работы. Была даже глава про научное обоснование взаимодействия ментоса и колы. Это, конечно, интересно, но совсем не то, что ожидала от книги.
Из-за упоминания теории струн в аннотации я рассчитывала, что книга будет в основном о физике. По факту же автор мешает в книге всевозможные темы, как научные, так и околонаучные. Так, в одной главе он говорит об астронавтике, потом переключается на матлогику, а в следующей главе перечисляет животных, который используются в опытах учеными. Это перепрыгивание с темы на темы меня сильно сбивало с толку.
В книге есть несколько действительно отличных глав, но, наверное, половину книги я пролистала, просто потому что мне было неинтересно. А для тех, кто хочет лучше разбираться в сериале, я бы посоветовала почитать кого-нибудь из известных популяризаторов науки, тех же Стивена Хокинга или Мичио Каку.