5 октября 2017 г. 19:29

Слышала, переиздают книги одного из любимых авторов. Но вот серия с заклинателями ветров каким-то чудесным образом прошла мимо моего бдительного ока.

Дальше...

Она относится к раннему периоду творчества, но уже чувствуется талант автора к созданию оригинальных, действительно живых персонажей. Это люди, самые настоящие люди, такие же бесячие, как и те, что окружают нас, со своими недостатками, слабостями и тараканами в голове. Они делают глупости, да порой с таким смаком, что хочется пролезть в книгу и надавать им по шее.
Я знаю, что следующая книга серии переведена на русский язык, однако, ситуация с двумя оставшимися более чем печальна: судя по моим бесплодным поискам, они существуют только в первоисточнике, на русский не переводились. Будет повод потренировать английский.

Мир менее продуманный, чем в последующих сериях, воспринимается фрагментами мест, на которых сосредоточено повествование, но в цельную картинку складываться отказывается.

Описание повседневности и быта народов, их традиций и особенностей культуры - любимые моменты. Они разнообразны и в связи с этом у героев возникают неловкие ситуации, обиды и недопонимания.

И особенно хорошо прописан конфликт героини с миром. Это тот самый случай, когда реальность сталкивается с устоявшимися взглядами человека и заставляет их пересмотреть.