5 октября 2017 г. 12:45

"Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их — невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, — и потому меняет его. "

Биография великого гения, написанная еще при его жизни, по его же желанию. Даже автора этой книги выбрал сам Стив, но как могло быть иначе у человека, который хотел контролировать всё на свете. Человека, который создал невероятных размеров компанию, которая живет даже после смерти своего создателя, который жил своим делом и хотел изменить мир, и изменил его. Впервые не могу оценить саму книгу, как творчество Уолтера Айзексона, потому что история Стива Джобса затмевает просто все, и уже ни на что другое не обращаешь внимания, но мне кажется в этом то и есть смысл и труд писателя-биографа. Книга прочиталась на одном дыхании, хотя объем очень большой, и даже вызвала слёзы в последней главе об уходе Стива из жизни. Пусть на своем пути он иногда был слишком упрямым, грубым, резким, доставил много душевных страданий своим близким и друзьям, ничто это не сравнится с его огромным вкладом в этот мир, с его притягивающим магнетизмом, бешеным обаянием, умением понравиться и завоевать любого…и я (и думаю еще миллионы человек, пользующиеся сейчас техникой Apple) готова простить ему все его недостатки и изъяны.
Он даже не был инженером и не собрал ни одного устройства сам, но настолько верно окружил себя людьми, которым дал такую мотивацию, что сами не веря в то, что это возможно, они творили чудеса, вершили революцию. Не просто бизнесмен, а перфекционист до мозга костей, не просто директор компании, а её душа и движение, не просто генератор идей, а великий художник. Техника Apple всегда была творением искусства и остается по сей день, и жизнь этому дал он. Стив Джобс.