5 октября 2017 г. 10:59

Одна из самых добрых книг, которые я когда-либо читала. Жаль, что добралась до нее лишь в 26, а не в 16. В ней все - и крепкая дружба, и искренняя чистая любовь, и слезы, и переживания. В одной небольшой книге затронуты почти все самые волнительные периоды взросления - тяжелая болезнь, неприятности в школе, ссоры и примирения с близким другом, зависть подругам, мечты о лучшей жизни, о красивых платьях, о путешествиях.. и о том, как девочки справляются с этими ситуациями, проходят их с достоинством, приобретая жизненный опыт и превращаясь в "маленьких женщин". Каждая из них строит свой воздушный замок и подбирает к нему ключи, каждая делится с нами самыми сокровенными мечтами - искренне и немного смущенно, тем самым заставляя задуматься о собственных мечтах. Пожалуй главное достоинство книги - она помогает поверить в себя. Это, конечно, сугубо субъективное мнение, но ведь у каждого есть свой "воздушный замок" и не стоит его рушить из-за неуверенности в своих силах, страха поражения, страха быть непонятым близкими людьми. Порой мы действительно остаемся один на один со своим страхом, нас осуждают либо просто не понимают, когда мы нуждаемся в поддержке более чем когда-либо. Но "маленькие женщины" обязательно поймут, ведь они сами прошли через многое.