SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

4 октября 2017 г. 23:29

Зачем так мучить читателя? Чтобы доказать всем, что ты охренеть-какой-философ и жесть-какой-критикан?
Я читала всю книгу, прыгая в порядке, предложенным автором. Я не жалею, потому что помимо абсолютно бессмысленных глав наполненных высокой, мать её, философией, там были и короткие вставочки, добавлявшие глубины главе основной истории, и вообще отдельные главы, раскрывающие основную историю.
История бессюжетная, и всё прямо как мы любим: днишко общества собирается, чтобы забухать и обсудить (обосрать) культуру, и всё это под непременно душераздирающий блюз. Схематично набросанные герои и нигилизм - вот вам и весь роман. Можно ещё добавить бесконечные и бессмысленные поиски себя, тоже отличная тема. На выходе получается невероятная нудятина, претендующая на глубокий смысл.
Вы не поймите меня неправильно, эту книгу есть за что любить. За невероятную любовь, за смерть, пробивающую на слезу, вообще за Магу. До её исчезновения я думала, что могу поставить этой книге 10/10, пусть даже нудятина Морелли не зашла от слова совсем. Но потом пошла аргентинская часть истории, была поднята другая тема, и эта тема отклика во мне не нашла.
Я не стану говорить, что не поняла глубокого смысла в силу возраста, потому что я вряд ли вообще когда-нибудь пойму смысл анти-романа и иже с ними. Я поняла достаточно, чтобы книга очень сильно меня тронула. А так же я поняла достаточно, чтобы главный герой меня бесил. Ну вот ненавижу я людей, которые сами себе жизнь портят, лишь бы пострадать. Противно.