3 октября 2017 г. 11:25

5 Самоучитель выживания

Книга понравилась, замечу лишь такую деталь: выходил усеченный вариант в Детском книжном издательстве, серия Библиотека приключений кажется и полная редакция в нормальном, взрослом издательстве.
Я читала в бумаге детский вариант с картинками. Так что образец как было завязано то или иное "кольцо" из веточек, как выглядят следы медведя или волка рассмотрела наглядно.
Потом нашла электронный взрослый вариант, узнала финал истории с поездкой Улукиткана в больницу.
Особенно трогателен был эпизод с ночевкой на берегу реки и кражей казенного одеяла. Старик сидел ждал, когда же ему вернут похищенную вещь, и сопровождающему пришлось соврать, что одеяло уже вернули в больницу.
Даже не верится, что такая наивная вера в людей была возможна даже в СССР.
Несколько высказываний Улукиткана даже выписала для себя. Про то, что когда что-то новое и непонятное, нужно разобраться в этом и подумать, что же все-таки произошло.
Ну и на всякий случай переписала приметы: вход в гнездо белки расположен с подветренной стороны, кора на деревьях бывает светлая, как золото (на солнечной, полуденной стороне) и темная ( на противоположной).Под воздействием ветра и тени сосны горбятся в направлении севера и с обратной стороны у них "живая кора".
Помимо этого, могу отметить невероятно богатый, выразительный, точный язык Г.Федосеева. Все эти тончайшие нюансы оттенков красок и явлений. Облака "теснились грядой". "Ветерок набрасывал тончайший запах цветущих трав".
Невероятно поэтичные, душевные эпитеты, выражения, метафоры.
По выразительности его язык вполне сопоставим с тврочеством признанного классика отечественной литературы Пришвина.