Rosio

по анти фэн-шую

1 октября 2017 г. 17:59

4 Связь историй

В этом рассказе Лоуренс соединил север и юг через двух персонажей, которые связаны с тем, что будет дальше в его романах из "Разрушенной империи" и «Войны Красной Королевы». Один связан с прошлым, другой - с будущим. Здесь рассказываются истории Снагги вер Олафсона - отца викинга Снорри - и Нубанца из банды Йорга Анкрата, которого здесь мы видим юношей, только что получившим своё истинное имя. Один - бывалый воин, многое переживший и перетерпевший. Другой - вспыльчивый юнец с чересчур горячей кровью в венах. Первый берёт второго под своё крыло. Первый, что заканчивает здесь свою историю, помогает и наставляет второго, который свою только начинает. И это то, что второй понесёт дальше в будущее.

Помимо такой интересной связи между двумя циклами, двумя двумя масштабными цепочками событий, в этом рассказе Лоуренс проливает свет на судьбу его главных персонажей. Судьба Снагги осталась неизвестной для его народа и его сына, а Нубанец является одним из самых скрытных персонажей, своеобразной загадкой, чьё прошлое до сего момента было скрыто. И вот здесь Марк Лоуренс рассказывает, что же на самом деле произошло с отцом Снорри, и откуда родом Нубанец, как его на самом деле зовут и каким образом начался его путь туда, где он оказался на момент первого с ним знакомства в "Принце терний". И очень хорошо, что писатель остановился отдельно на истории этих персонажей, так как благодаря этому рассказу лучше понимаешь мотивы Снорри и тот самый северный дух, ту приверженность чести, что он несёт в своем сердце, а также почему нубанец так прикипел к Йоргу - он увидел в юном принце сходство с юным собой.