30 сентября 2017 г. 23:25

Создается ощущение, что цикл потихоньку сдувается. Если прошлая книга была очень неплоха, то эта (как и вторая) - не то чтобы провальная, но в какой-то степени скучная. Нельзя отрицать, что после достаточно тухловатого начала событий стало очень много, нам показали войну, познакомили со многими людьми, рассказали о политике и о противостоянии, но я, честно говоря, ожидала, что автор сконцентрируется на Помпилио. Конечно, он остался главным героем, но смерть Лилиан в конце прошлой книги меня настолько сильно потрясла, что я надеялась на то, что месть за ее убийство станет действительно ключевой.
Возможно, дело в том, что я не очень люблю войны в книгах. А может быть и в том, что основные второстепенные персонажи, которые создавали некую атмосферу, здесь вообще не фигурируют. Все-таки эта команда была заодно, каждый со своими прибамбасами, и на этой войне, мне кажется, они могли сыграть каждый свою роль.
Для меня этот цикл изначально был чем-то необычным, чем-то на грани с боевыми действиями, но самой войны никогда не было. Теперь же многие герои пропали, появилось немало новых, но не таких ярких личностей, они даже не раскрываются полностью. Пока что не уверена, что хочу читать дальше, чтобы не разочароваться еще больше. *Все-таки первая часть цикла была самой сильной*

Прочитана в рамках игр "5В3Т" и "Собери их всех!".