Palych85

30 сентября 2017 г. 21:18

Давно я с таким интересом не читал книгу. Да, много произведений в последнее время мне были интересны и читались на одном дыхании. Но с этой книгой - отдельный разговор.
Начну с того, что мне сам такой жанр и стиль очень нравится. Довольно правдоподобная и и приближенная к науке книга. И все происходящие события кажутся от этого более реальными и захватывающими. Намного интереснее инопланетян, которые прилетели к нам неизвестно откуда. О их мире ничего не известно и они могут быть кем угодно и творить что угодно. Это неинтересно. В этой же книге "противник" (назовем его так) нам известен. Известны его среда обитания и очень легко проследить его возможности в теории. Хотя вот сцена нападения кита на вертолет или гидроплан - немного выбивается из рамок "обычного" и "допустимого".
Немного о людях - вот некоторых людей было действительно жаль. Отчасти было жаль даже Джуд. В конце концов она, по моему, просто сошла с ума и перестала трезво оценивать реальность. Причем это произошло еще до начала описываемых событий. Когда она почувствовала "вкус власти". Но какая бы могущественная у тебя не была должность, какие бы изощренные мозги не находились в голове, и какие бы отношения не связывали с президентом - идти против природы - себе дороже. И победить природу - невозможно. И было комично наблюдать, как она мечется по кораблю с двумя торпедами под мышками, одержимая идеей мирового спасения. Эдакий Брюс Уиллис в юбке.
Сюжет книги в целом держал в напряжении все время. И всегда удивляли способы, которые применялись против людей. Довольно быстро стало понятно, что в открытом противостоянии людям никогда не победить. Поэтому я точно был уверен, что будет найден мирный способ помириться. Но вот какой - я не смог угадать. Но нисколько по этому поводу не расстроился.
Очень понравился эпизод на "Независимости", когда описали человека не как венец природы, а скорее как побочная ветвь эволюции. И ведь на самом деле правильные вещи были сказаны. я даже себе кое-что записал.
В конце хочется добавить - "Берегите природу!".

Отдельное спасибо Кириллу, который мне эту книгу посоветовал. И не важно, что его нет на этом ресурсе. Возможно, скоро появится. По крайней мере я постараюсь)))