30 сентября 2017 г. 20:08

Кем я хочу стать
Кем я хочу стать? Хочу стать экстрасенсом, учителем, фигуристкой, библиотекарем, дизайнером обуви, Мэйбл Пайнс, человеком, с которого хочется брать пример, профессиональным исполнителем контемпа, мамой, фитнес-тренером, таэквондистом, путешественницей, фуд-блогером, кардистом, в детстве хотела стать дождиком, сейчас — скорее, солнышком, неплохо было бы стать женщиной-кошкой, а ещё лучше — Джин Грей (если уж выбирать из супергероев), хочу стать феей-крестной, разумеется, со всеми атрибутами и обязательной волшебной палочкой, а ещё прыгальщиком по матрасам и составителем страноведческого словаря. По-сути, всего лишь хочу так или иначе приносить пользу, ну и чтобы самой профит, интересно и время на почитать оставалось.

Об одной увлекательной профессии
Курт Гессе — главный герой “Конгрегации” — тоже любил почитать. Увы, ему повезло меньше. В его вселенной ещё только 14 век: все доступные ему книги читаны-перечитаны, интернет со своими несметными богатствами и щедрыми предложениями наступит нескоро, а душа жаждет новых впечатлений. Приходится Курту Гессе самому стать героем и искать приключений, по возможности с пользой. Именно таким мы и встречаем его в первой книге — смелым, решительным, дерзким. (Таким он, конечно, был не всегда, но это, скорее, характеризует его положительно.) Так вот, отважный Курт Гессе — ловец плохих человеков. Чем не достойное занятие? Всем желающим:

Конгрегация предлагает:
• частые командировки в самые неожиданные уголки средневековой Германии (образца Надежды Поповой);
• дегустацию сомнительных напитков, сваренных по лучшим семейным рецептам (на ваш страх и риск);
• общение с людьми всех сортов и мастей (включая до крайности неприятных субъектов и весьма одиозных личностей);
• возможные контакты с колдунами, стригами, лешими, оборотнями и прочей нежитью (я бы только из-за этого пункта согласилась);
• разумеется, достойное вознаграждение! (no comments)

От вас требуется:
• умение профессионально двинуть в челюсть (использование запрещенных приемов поощряется);
• умение налаживать контакты и заводить друзей (бесценно, но труднодостижимо, учитывая специфику);
• умение усмирять разъяренных крестьян, жаждущих сами не знамо чего (is a must); ну и
• знание латыни (ибо без нее инквизитор выглядит несолидно).

Вот такая замечательная профессия — очищать мир от скверны.

А ещё это:
• напряженная история, которая заставляет переворачивать страницы и не позволяет отложить книгу;
• яркие персонажи — каждый со своим голосом и со своей нарочито подчеркнутой индивидуальностью;
• располагающий главный герой, как принято говорить, подающий большие надежды;
• кроме того, бонусом, судя по всему, в цикле предусмотрен свой мориарти (и уже это делает его, цикл, как минимум, достойным шанса).

P.S. Пусть каждый найдет дело по душе и по возможностям.

ДП 2017. Уровень 9. Сентябрь. Основное. Гонконгские утки