ksuunja

по лапкобяканью

30 сентября 2017 г. 19:39

Как оказалось, с Беном Элтоном я уже была знакома раньше, что подтверждает крошечная рецения-отписка под книгой «Попкорн», за которую мне стыдно. Ни малейшего желания продолжить с ним знакомство у меня тогда не возникло. Со «Звонком из прошлого» вышло ровно наоборот – не в бровь, а в глаз, как говорится.

Сложно серьёзно говорить об этой книге без спойлеров, так что я не буду сдерживаться. Если что, я предупредила!

Итак, у нас есть девушка лет за 30, не очень богатая, не очень успешная, живёт одна в маленькой квартирке и не может перестать переживать из-за любви, случившейся, когда ей было 17 лет. Любви, замешенной на безумной страсти, которая не могла иметь продолжения: Джон – американский военный-карьерист, Полли – англичанка из лагеря хиппи и антиглобалистов, ратующих за ядерное разоружение и всеми силами препятствующих жизни военной базы. Не очень, впрочем, успешно. Ночью они делят одну постель, днём находятся по разные стороны забора. И в какой-то момент ему приходится сделать выбор – либо остаться с ней, либо посвятить себя военной карьере. И наш главный герой оказался не слишком романтичным.

Прошло 17 лет без единой весточки от него, и вдруг среди ночи раздаётся тот самый звонок из прошлого – он вернулся.

Жизнь у Полли особо не блистала весельем с тех пор, как он ушёл – ей за 30, одна, не особо успешная, живущая в маленькой квартирке, и обременённая влюблённым в неё маньяком. И она больше никогда так не влюблялась. И тут ОН. Снова проснулась былая страсть, и из всего этого мог бы выйти очередной дрянной любовный романчик, но что-то пошло не так (всё пошло не так).

Наверное, что-то такое мог бы снять Вуди Аллен – квартирка, немного прошлого, разговоры, драма, эмоции, ещё больше разговоров. А в финале БАМ! Впрочем, несложно догадаться, к чему всю книгу вёл Джон, ведь он вернулся, чтобы избавиться от единственного пятна на своей безупречной карьере. Пятно зовут Полли.

Сложно объяснить, чем мне так понравилась эта книга, хотя много чем может быть интересна. Это и современные Ромео и Джульета, и драма, и триллер, и юмор, и ололо, да ведь главная героиня – вылитая я! Мне же в основном она была интересна тем, с какой лёгкостью автор говорит о правах женщин. Возможно, он местами издевается и смеётся, но в написанном 20 лет назад больше понимания, чем даже в самых продвинутых моих знакомых мужчинах. Наверное, с этим надо было родиться, что в странах постсоветского пространства мягко говоря сложновато. И это очень грустно. К тому же, очень интересно было читать их споры, доводы, которые они приводят, и приёмы, которыми пользуются, чтобы что-либо опровергнуть, взяла кое-что на заметку.

Та часть, которая триллер, не сильно держала в напряжении, но читать было определённо интересно. К тому же, Бен Элтон смешной и язвительный, именно так, как я это люблю. Хотя с Джоном он немного перегнул, как по мне. И отдельный сорт веселья – видеть себя в героине, у которой трусы разбросаны по всей комнате, а любовника из прошлого она встречает в дождевике, накинутую на мужскую сорочку. А нечего приходить среди ночи, я считаю!

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" во имя Безымянных Котиков.
Должок из новогоднего флэшмоба 2016, за совет спасибо Athsen .