terpsichoro

30 сентября 2017 г. 19:34

Пару часов назад, скачивая книгу, я даже не имела представления о ее содержимом. Обложка кричала, что меня ожидает жанр "литературный побег", а я как-то и не могла осознать читала ли я что-то в этом жанре или нет. Побег обещали - побег получила.
Главное действующее лицо - Игуана. Это не зверь, а страшный и мощный брутальный мужик с отвратительным лицом. Хлебнул он сполна за свое уродство. Его сторонились и унижали за этот изъян. Он не получал от людей доброты и сострадания, а лишь жестокость и безжалостность. И он сбегает ото всех на необитаемый остров. Становится добровольным робинзоном. И, казалось бы, убежал - молодец и живи один, как душе хочется, но... Но Игуана решил, что надо бы раба заиметь. И заимел. Просто взял и похитил одного члена экипажа проплывавшего мимо корабля, который бросил якорь около острова. Потом еще похитил и еще, а потом и женщину удалось захватить. Контроль он над ними установил тотальный и беспощадный. Угрожал лишением пальцев и других частей тела и лишал, если люди его не слушались, разделил их так, что они не могли бы спланировать его убийство и побег, заточил в цепи, да и один его вид бросал этих людей в ужасающий трепет. Женщину он посадил в пещеру на цепь и насиловал как только хотел и когда только хотел. Объявил себя королем острова и заставлял жить захваченных людей по своим жестоким законам.
Ужасающая книга, на самом деле. Пугает меня не только тирания Игуаны, но и то как он живуч и в меру везуч. Создалось ощущение, что его ничто не берет. Пугала меня и Малышка Кармен. Она довольно быстро приспособилась к жесткому насилию и унижению со стороны Игуаны и даже начала получать от этого удовольствие. Повергла меня книга в смятение, но читалась просто на одном дыхании.