30 сентября 2017 г. 19:13

Вот так, по названию, и не сразу поймёшь, о чём книга. Ну, Жунгли и Жунгли, кажется, ерунда какая-то. И вправду ли ерунда? Да нееет, тут всё гораздо серьёзнее, тут о нас с вами, о России, её прошлом, настоящем и будущем. И пусть правда не всегда сладка, как ложь, но нужна такая правда, очень нужна.

На первый взгляд кажется, конечно же, что всё описанное происходит где-то не здесь, не в России, может быть,в параллельном мире или в другое время. Но если задуматься, можно увидеть в героях кого-то из знакомых, может быть, соседей или земляков. Вот же оно, истинное лицо России. Можно говорить, что этого нет, что это никогда не происходило и не будет происходит с вашим окружением, но это будет означать лишь то, что каждый старается закрыть глаза на истинный порядок вещей, закрыть, задекорировать чем-то от себя проблему, которая, на мой взгляд, достаточно остро стоит в России. Пропадает народ, пропадает. Спивается, тупеет, скуривается, нет никаких моральных устоев и принципов. Хотя порой даже самый мерзкий, самый противный герой Буйды кажется намного чище и духовнее, чем те, кто себя считают настоящими Божьими слугами.

Из рассказов Буйды прогноз вырисовывается какой-то всё-таки неутешительный. Но тут я не соглашусь с автором, я всё же буду верить, что встанет Россия на путь духовного и нравственного очищения, и изменится всё к лучшему. Это лишь вопрос времени.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка".