takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 сентября 2017 г. 14:00

Неплохое и восхитительно красочное издание, за одним печальным «но»: о собственно католических храмах здесь немного. А ведь что ожидаешь увидеть в книге с таким названием? Что собой представляют, как и почему развивались, преображались, в общем, историческо-архитектурные экскурсы…

Но книга больше о собственно католицизме. Описывается католическое вероучение, причем такие его стороны, что как-то и не знаешь, что они забыли в этой книге. Она, понятно, для широкого читателя, но все же получается так: обо всем рассказали, о главном забыли. Информация подана коротко и хорошо, все разложено по полочкам, но на ее фоне сами храмы, украшения в них и порядки попросту затерялись.

Есть претензии и к иллюстративному материалу. Его много на каждой странице, но не везде приписаны даты, не говоря уже об архитекторах, что очень неудобно. Видишь название собора и страну, а когда и кто построил – неизвестно. Так не везде, но очень часто.

В конце есть календарь праздников, что наводит на мысль: книга больше практическая, чтобы, ничего не зная о католицизме, прочитать, зайти в храм, понимающе кивнуть и выйти. В этом качестве книга, не буду спорить, хороша. Ну и просто красива; фотографии прилагаю.

С другой стороны, такой формат предполагает возможность положить книгу в карман перед тем, как пойдешь по экскурсиям созерцать жизнь католическую. Увы! Книга огромных размеров и даже не на всякую полку влезет.