Bad_Wolf

21 января 2011 г. 16:28

My name is Katniss Everdeen. I am seventeen years old. My home is District 12. I was in the Hunger Games. I escaped. The Capitol hates me.

Революцию не остановить. Один за другим дистрикты выходят из подчинения Капитолия и присоединяются к повстанцам. И символом борьбы за жизнь без страха отдать своих детей на растерзание в the Hunger Games становится девушка в костюме сойки-пересмешницы - Mockingjay. Katniss Everdeen, the girl who was on fire.

Эта книга кардинально отличается от первых двух в трилогии. Потому что в ней the Hunger Games вышли на новый уровень. Всемирная арена, на которой все - повстанцы, приверженцы Капитолия и даже сам президент Сноу - участвуют примерно на равных правах. Разница лишь в количестве победителей, зато средства сделают честь всей серии жестокий игр с момента учреждения. Let the Seventy-sixth Hunger Games begin! Здесь даже будут серебряные парашутики, вопрос лишь в том, что они принесут.

Эта книга другая, потому что в ней акцент с экшна смещается в область чувств и ощущений, политических игр и их участников. Здесь самыми уязвимыми становятся бывшие победители Игр. Пребывая на арене, они знали, за что и с кем сражаться, здесь же, в мире многоходовых комбинаций, они пытаются решить для себя, кто друг, а кто враг, но все слишком запутано, переплетено, завуалировано красивыми словами и громкими обещаниями. Они устранимы, заменяемы. И, как известно, ничто так не разгоняет людей, как смерть символа.

Последний том трилогии пропитан отчаянием. Оно сочится в каждом слове, заполняя собой все. Отчаянные попытки найти себя, отчаянные попытки сохранить любимых людей, отчаянные попытки понять, что же, в конце концов, происходит в головах кукловодов, отчаянные решения. И в мире для Катнисс больше нет ничего, кроме отчаяния. И ей остается сделать один последний шаг.

My name is Katniss Everdeen. I am seventeen years old. My home is District 12. There is no District 12. I am the Mockingjay. I brought down the Capitol. President Snow hates me. He killed my sister. Now I will kill him. And then the Hunger Games will be over....

Иногда мне кажется, что Катнисс - как Бёртоновская Алиса; пытается поверить в шесть невозможных вещей. Чтобы сохранить рассудок.

Признаюсь, что большую часть последней части третьей книги я провела с носовым платком в руках. Сердце просто разрывалось от того, что мадам Коллинз творила на страницах книги. Можно подумать, за первые два тома нам показали недостаточно жестокости, так что в третьем решили ударить так, чтобы внутри живого места не осталось. Столько смертей, сколько бессмысленных смертей людей, оказавшихся пешками в игре, которую вела президент Коин. И когда ты думаешь, что еще хуже быть просто не может, автор делает очередной немыслимый финт, от которого в глазах снова стоят слезы.

My name is Katniss Everdeen. Why am I not dead? I should be dead. It would be best for everyone if I were dead....

Символ революции никому не нужен после того, как он выполнил свою функцию. Вот и теперь никто не знает, что делать с Катнисс. Она сломлена. Это, пожалуй, самое емкое слово, чтобы описать ее состояние к концу книги. Она погружается в пучину апатии и не понимает, зачем ее оставили жить, ведь "всем было бы проще, если бы я умерла". Она попала между шестеренками громадной машины, которая пожевала и выплюнула девушку на милость судьбы. Это очень сложно описать, но когда читаешь книгу, понимаешь, что ни одно живое существо не заслужило того, что перенесли Катнисс и Пита. Их просто смяли и выбросили за ненадобностью в состоянии "beyond repair, beyond usefulness".

А жизнь идет. В дистрикт 12 возвращаются люди, братская могила уже поросла травой, и дети, играющие на ней, не знают, что это за большая зеленая поляна. The Hunger Games отменены, арены снесены, о страшных Играх теперь рассказывают в школе. Панем проходит тот чудесный период жизни, когда все говорят о том, чтобы не допустить подобного в будущем.

И только горстка сломленных людей, потерявших в этой войне родных, близких и самих себя, живут тихой жизнью не в силах забыть об этих страшных временах и избавиться от кошмаров, в которых они снова попадают на страшную арену Игр. Которая пахнет розами и кровью.

ойй, спасибо вам за эту рецензию, у меня все голодные игры за 2 минуты come rushing up. вот это why am I not dead, питино 'real or not real?', let the seventy sixth hunger games begin - вы везде очень попадаете )
и отдельное спасибо - за аналогию с алисой, божебоже _)

Вам спасибо :)
Но все-таки надо же было такие книги написать! И вывернуть всю душу наизнанку. Особенно этим 'real or not real'.

вы, судя по нику, тоже доктора-шмоктора любите, нам с вами, по-моему, к выниманию души не привыкать :)

Господи, вот разросся фандом, я еще помню времена, когда нас было двадцать человек, и всем приходилось доказывать, какой это прекрасный сериал :) Эх, уже почти пять лет назад.
Но вообще да, РТД умеет :) Да и Моффат, но он, кажется, еще разгоняется. И все равно - там одна серия, две, и то с недельным перерывом, а тут вся книжка такая, когда сидишь и думаешь: как они вообще выживают под таким диким психологическим давлением.

отличная рецензия! Спасибо!!!!!

Спасибо за рецензию! Буду осторожно читать книгу в автобусе, чтобы не разрыдаться и не ввести в заблуждение пассажиров :) Предвкушаю...

Надеюсь, вам книга понравится :) Но по эмоциям бьет, да.

Спасибо за потрясающую рецензию, у меня точно такие же мысли и чувства были во время прочтения. :) Читала её, практически не отрываясь, автор всё-таки умеет держать в невероятном эмоциональном напряжении до самого финала.