ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 сентября 2017 г. 19:35

"Даже если тебе сдали очень плохие карты, приходится играть тем, что есть."

Наконец-то я добралась до второй части серии детективов о Патрике Хёдстреме. И это снова было довольно интересно и интригующе. Хотя сразу стоит отметить, что первая часть - Ледяная принцесса мне понравилась все же сильнее.

Если вы думаете, что книги в серии не связаны, то вы ошибаетесь. Безусловно, убийства, расследования, драмы это все меняется. Но одно остаётся неизменным - главный герой! И для того, чтобы получше понять, что за детектив занят делом и с кем нам предстоит провести расследование, автор подробно описывает жизнь Патрика. В данной части он с Эрикой ждёт пополнения. И очень много уделено времени Эрике, её страданиям от жары с большим животом. Также здесь присутствуют друзья и семья детектива и его близких. Так мы можем по-прежнему следить за жизнью сестры Эрики. И честно говоря, меня это очень привлекает в данных книгах! Все это я к тому, что начинать серию с середины я бы точно не рекомендовала!

В данной части у нас произошло убийство. В маленьком городке, где многие знают друг друга. В городке, где много туристов. И убийство повезло в шоке практически все. Но чуть позже выясняется, что труб девушки лежал а скелетах двух людей. Предположительно это две девушки, пропавшие без вести 24 года назад. Связаны ли убийства этих девушек. И если да, то как найти убийцу? Зацепок нет. Улики тоже слабые. Но за расследованием интересно наблюдать со стороны. Сама я даже не пыталась строить теории.

В этой части повествование ровное, размеренное, без резких скачков и перепадов. Я не могу сказать, что мне хотелось "бежать" по страницам. Нет, я спокойно могла отложить книгу и вернуться к ней позже. Конечно, не считая последних 50 страниц.

Если смотреть на эту книгу как на детектив, то считаю, что он слабоват. Мало улик, чтобы читатель мог догадываться. Много персонажей. Причём непонятно, будет ли иметь этот персонаж важное значение или останется незаметным. Жизнь каждого разложена по полочкам и я не могу сказать, что это плюс. Я действительно путалась в героях первую половину книги. Потом уже привыкла.

Почему Проповедник? Все просто! Один из главных подозреваемых был Проповедником. Но почему-то автор не хотела акцентировать свое внимание на этом человеке и поэтому о нем мы знаем довольно мало.

Посоветовать книгу могу только как проходную в серии. Ни в коем случае не начинать знакомство с автором с этой части! И не советую читать книги вразнобой. А у меня впереди ждёт ещё не один час, проведённый с Патриком Хёдстремом и его близкими!

Книга прочитана в рамках игр:
"Бесконечное приключение",
"Книжное государство", спасательные службы,
"Школьная вселенная", Внеклассное чтение или домашнее задание и "Четыре сезона", лето 2017.

Во много схожее мнение об этой книге. Вот я не ожидала, что сильно разочаруюсь в этом детективе, вот думаю, стоит ли продолжать серию??!!
Детектив проходной, спасли ситуацию язык Камиллы( как обычно реалистичные персонажи )
Присоединюсь, что не стоит именно с этого детектива начинать.

А ты следующий читала?

Нет, пока не добралась. Но надеюсь сделать это как можно скорее