Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

28 сентября 2017 г. 19:24

Вся рецензия на этот эпический роман могла бы включать в себя всего два слова: интересно и тяжело.
Интересно, потому что Стивенсон отлично передаёт дух эпохи и дух науки той эпохи - их заблуждений и поощрений. "Ртуть" - многоплановое произведение, крутящееся вокруг одной темы. И в центре её стоят натурфилософы, основоположники современного взгляда на мир. Но центрируясь на них, автор охватывает и современное им общество - политику, религию, финансовую систему. То как они все влияют на учёных, а учёные - на них.
Тяжело же читать эту книгу по той же самой причине - повествование насыщено не событиями, но бытом и тем, что на события влияет. Описания пестрят деталями и подробностями, каждому сюжетному повороту подводится большая база. И из-за этого появляется множество персонажей, так что в них начинаешь путаться.
При всем этом многие эпизоды и сцены диво как хороши. Врезаются в память и ты начинаешь их пересказывать своим знакомым. А персонажи все - живые люди, со своими слабостями и своей силой. При этом, как ни странно, они не вызывают сопереживания. Но и задачи такой, как мне кажется, автор не ставил. Эта книга не о конкретных людях, а об эпохе.

Эту книгу я рекомендую читать тем, кто интересуется тем, как поддалась современная наука, перелоденным в художественную форму. И не стоит читать аннотацию - про Еноха мало и он работает авторским роялем в кустах. Алхимии тоже ждать не стоит - она тут представлена крайне неявно.

Большое спасибо https://www.livelib.ru/reader/Avyvav за рекомендацию в рамках Лампового флэшмоба 2017 и раскрытие другой грани таланта Стивенсона.