28 сентября 2017 г. 12:42

Эта книга - продолжение серии исторических романов «Корнуоллской истории» . Название книги заявляется как "Четыре голубки", под которыми имеются в виду Демельза Полдарк, Кэролайн Энис, Элизабет Уорлегган и Морвенны Уитворт, судьба этих женщин тесно пересекается, но в то же время сильно отличается друг от друга. Демельза Полдарк, на данном жизненном этапе, поддается искушению любовью другого мужчины. Кэролайн Энис пытается наладить отношения с любимым человеком, который стал совсем чужим, после французского плена. Элизабет Уорлегган восстанавливает отношения со своим вторым мужем Джорджом Уорлегганом, и ее характер остается для меня загадкой, у нее очень хорошо получается испытывать чувства к кому-либо руководствуясь разумом, и здесь речь идет не только о любви. Морвенны Уитворт - самая несчастная из всех, жертва мужа, родственников, но она тоже находит в себе силы хоть как-то облегчить свое существование.
На протяжении всего повествования то затихает, то усиливается с новой силой, вечное - бесконечное противостояние, как волны на море, между Россом Полдарком и Джорджом Уорлегганом, и это для меня, как не странно является самой любимой темой романа. У борьбы, начавшейся еще в юношестве, теперь более серьезные декорации, она добрались до парламента. Их ссоры, реакции друг на друга, у автора особо удачно получаются, кажется что тема должна бы уже исчерпать себя, но нет Уинстону Грэму удается подавать ее каждый раз под новым соусом, так что история не только не приедается, а хочется еще.
Хотелось бы конечно немного узнать что-нибудь о Верити Блейми (урожденной Полдарк), но в данной части она всего лишь однажды упоминается и то как-то мельком, может быть в дальнейших частях о ее судьбе будет подробнее рассказано.
Со стороны исторической составляющей книги, самым ярким событием является завоевания Европы Наполеоном, и реакция сильных мира Англии на его персону. Точно показан внутренний политический строй Англии, коррупция в верхних слоях, бедность рабочих и крестьян, болезни, голод, все как всегда и везде, времена меняются - люди все те же.
Цикл начала читать не сначала, потому что смотрела сериал снятый по «Корнуоллской истории», а так как я человек нетерпеливый и мне нужно срочно знать, что будет дальше и чем все это закончится, читаю дальше))) Но потом планирую вернуться в начало истории, фильм есть фильм, а книга- это КНИГА, тем более если автору удастся и дальше так интересно рассказывать)